Пилигримы

международное творческое объединение любителей поэзии, авторской песни и путешествий
Текущее время: 29-03, 18:39

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Монастырь (Владислав Эстрайх)
СообщениеДобавлено: 04-03, 20:47 
Не в сети
Капитан-Командор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-02, 19:54
Сообщения: 1126
Откуда: третья планета
Это была удивительная роща. Её всегда обходили стороной пожары. Деревья росли стройными рядами, словно клетки на шахматной доске.
В глубине рощи стоял древний, давно запустевший монастырь. Лишь в одной келье на столе по вечерам горела свеча, и были слышны молитвы. Старый седой монах, проживший здесь всю свою жизнь, превратился в отшельника несколько десятилетий назад, когда монастырь покинули последние обитатели. С тех пор его окружали книги, иконы и бесконечная, сверкающая зелень рощи.
Иногда он чувствовал желание выйти к дороге, проложенной у края рощи. По ней несколько раз в день проходили люди и проезжали, поднимая пыль, автомобили.
В этот раз путников было двое. Неведомая сила заставила их, как и многих раньше, остановиться и посмотреть в ту сторону, где под густым зелёным покровом скрывался монастырь. Разумеется, они не могли видеть ни стен, ни старого монаха, спокойно наблюдавшего за ними из-за деревьев. Они лишь постояли, отдавая дань великой Природе.
Как и все, они ужаснулись бы, узнав, что в глубине рощи долгие годы живёт одинокий старик. Как и все, пожалели бы его или, скорее всего, просто пожали плечами. Но, ни о чём не догадываясь, они лишь повернулись и пошли дальше, к привычным, бездушным каменным джунглям.
А старый монах, проводив их взглядом, направился в свой уютный мир деревьев, книг, прекрасных закатов и ярких рассветов. В сущности, ему было даже жаль тех путников. Ведь они не знали, что за этой звенящей тишиной и вечным спокойствием скрывается Жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB