Пилигримы

международное творческое объединение любителей поэзии, авторской песни и путешествий
Текущее время: 28-04, 07:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02-01, 00:39 
Не в сети
Капитан-Командор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-02, 19:54
Сообщения: 1126
Откуда: третья планета
Понравился мне пост Николая Шалашова, ознакомьтесь:

Как по-китайски пишется слово Россия?

Изображение

Нельзя не знать, как пишется слово „Россия“ на одном из древнейших, богатейших и самом распространённом языке мира. Вы же знаете, как будет „Россия“ по-английски? А почему не по-китайски?

Это поправимо. Сейчас я научу вас понимать то, что скрыто в этих двух идеограммах. Я не говорю „иероглифах“, потому что в переводе с греческого „иероглиф“ означает — священный знак. Иеоро + глиф. Частица -иеро вам не напоминает слова архииерей, иерарх? Так и есть, нормально, что корень „священный“ используется в религиозных терминах. Египетские иероглифы — знаки, с помощью которых египтяне писали послания своим богам, поэтому их и назвали священными. А китайское письмо состоит из идеограмм. Впрочем, все уже привыкли употреблять слово „иероглиф“ неправильно, поэтому и я буду продолжать эту сомнительную традицию.

Итак, начнём.

Берётся иероглиф ЧЕЛОВЕК (рис. 1), посмотрите, он и похож на человечка, к нему пробавим иероглиф Я (рис. 2).
Иероглиф Я исторически возник из изображения мужчины с каким-то орудием труда (рис. 7), предположительно, с граблями, а возможно, и с оружием.
Полученный иероглиф (рис. 3) означает НЕОЖИДАННОСТЬ.
Действительно: когда Я встречает на своём пути человека с оружием или граблями, получается неожиданность.

Затем, берём иероглиф СТЕНА, ЗАБОР (рис. 4) и помещаем туда иероглиф НЕФРИТ (рис. 5), получается слово ГОСУДАРСТВО.
Причём здесь нефрит? Нефрит — самый благородный камень для азиатов. Нефритовая печать была у императора. Вот Его Величество и сидит с государственной печатью, окружённый стенами китайского кремля. Кстати, в иероглифе НЕФРИТ уже содержится иероглиф КОРОЛЬ (рис. 8.).
Добавив к иероглифу КОРОЛЬ маленькую чёрточку, мы превратим его в иероглиф НЕФРИТ.

Теперь соединяем всё воедино. Получается НЕОЖИДАННОСТЬ + СТРАНА. Да, так оно и есть, этимологически Россия — это «страна неожиданностей».

Для сравнения:
Франция — „страна закона“,
США — „страна красоты“.

Напоследок скажу, что произносится это примерно как Ы ГУО. Или же Э ГУО. Что-то среднее между Ы ГУО и Э ГУО. Однако передать китайское произношение (а это совсем непростое дело) я не могу, углубляться в это придётся вам самим.

http://stihi.ru/2009/10/20/8376

_______________________

вот такие мы непредсказуемые. Very Happy Very Happy

А мне стало интересно - как Россия звучит в иных языках


Албанский –Rusi
Литовский –Rusija
Болгарский – Русия
Венгерский – Oroszország
Голландский – Rusland
Греческий – Ρωσία(Ro̱sía)
Вьетнамский – Nga
Французский – Russie
Японский - ロシア( roshia )
Чешский – Rusko
Турецкий – Rusya
Финский – Venäjä
Ирландский - Cónaidhm na Rúise
Хинди - रूस( rūsa)
Суахили – Urusi
Иврит - רוסיה

ה – Хей(это признак женского рода. Звук, который она обозначает, в русском языке отсутствует. В иврите этот звук — горловое Х, выдох) 5
ר – Ре́ш (Обозначает звук «р») 200
ו – Вав(обозначает звуки в, о, у) 6
ס - Самех (обозначает звук с) 60
י – Йод (начало всего, обозначает звук й) 10


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-03, 18:00 
Не в сети
Шкипер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 00:14
Сообщения: 734
Откуда: Самара
Слово "кризис" по китайски состоит из 2-х иероглифов.

危機.


А как известно, каждый иероглиф - это целое понятие, целый образ.....так вот - из чего состоит "кризис" по мнению древнекитайских мудрецов?

Первый иероглиф - это "пропасть", "опасность"

ну что ж ,в общем достаточно точно и реалистично...

Но вот второй иероглиф!!!! - (я был откровенно удивлен глубинной вековой мудрости, надеждой и перспективой, новым взглядом)

Так вот, второй иероглиф обозначает - "новая возможность", "благоприятный момент","новый ответственный путь"

Более дословно:

1. 危 - 危險;危急"опасный, критический";

2. 機 - 事物的關鍵;樞紐 "ключевой пункт, главный момент (вопроса, процесса)".


КРИЗИС = ОПАСНОСТЬ + БЛАГОПРИЯТНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ.

Мы будем жить теперь по новому ! Хот! И в кризис)))))))))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 01:00 
Не в сети
Капитан-Командор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-02, 19:54
Сообщения: 1126
Откуда: третья планета
хм))))))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB