Пилигримы

международное творческое объединение любителей поэзии, авторской песни и путешествий
Текущее время: 28-03, 14:12

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09-01, 01:53 
Не в сети
Пилигрим
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-03, 15:07
Сообщения: 428
Откуда: Германия
В этой теме хотелось бы рассказать об альпинистах СССР, внёсших значительный вклад в развитие школы советского альпинизма, покорившие высочайшие вершины СССР, но со временем всеми забытые.

_________________
С уважением ко всем участникам форума, С.Куликов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 02:38 
Не в сети
Пилигрим
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-03, 15:07
Сообщения: 428
Откуда: Германия
Открыть эту тему, меня побудило одно воспоминание моей далёкой юности. Окончив Казахстанскую республиканскую школу инструкторов горного туризма, в мае 1967, меня отправили стажироваться на турбазу "Озеро Иссык", которая находилась в горах, недалеко от Алма-Аты. Юного стажёра, то есть меня, прикрепили к опытному инструктору Сембаю Мусаеву.

Спокойный, немногословный мужчина, небольшого роста, с узкими покатыми плечами, лет 35-40, не производил должного впечатления, как инструктор. Мне сказали только, что он работает на каком-то предприятии простым бухгалтером. Но тогда я ещё не знал об этом человеке ничего! Когда мы увели группу школьников в горный поход на целую неделю, вот тут-то я и познакомился поближе со своим старшим товарищем. Благо было время, да и ночевали в одной палатке. Так вот, Сембай Мусаев оказался мастером спорта по альпинизму, один из первовосходителей на пик Победы в 1956 году! Естественно, я его выспрашивал всё о том восхождении. Много интересного он рассказал. В 1967 году ему было только 37 лет, но он уже перенёс инфаркт и участвовать в высотных восхождениях, к тому времени, ему запретили врачи. Да и во время нашего недолгого, и несложного похода со школьниками, ему пару раз было плохо. Хорошо, он знал свою болезнь и всегда имел при себе необходимые медикаменты. За глаза, инструктора нашей турбазы, называли его Синбад.

В последствии, я с Мусаевым встречался на различных семинарах в городе Алма-Ате ещё несколько раз. А потом он надолго выпал из моего поля зрения. Не помню, когда и кто мне сообщил, что всеми уважаемый Синбад умер.
Я попытался найти в Интернете хоть какой-то след Сембая Мусаева, но все сообщения очень коротки и в них говорится только о том, что он входил в штурмовую группу альпинистов, делавших восхождение на самый северный семитысячник - пик Победы в 1956 году. Подробно о том восхождении, в сборнике "Побеждённые вершины" за 1958 год, написал знаменитый советский альпинист Виталий Абалаков, который руководил тем восхождением.
Нашёл в Интернете две фотографии с Мусаевым:

Изображение

Изображение

_________________
С уважением ко всем участникам форума, С.Куликов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 15:07 
Не в сети
Пилигрим
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-03, 15:07
Сообщения: 428
Откуда: Германия
Спасибо Эдди! Вот теперь есть, хоть маленькое, представление о первовосходителе на пик Победы! Я горжусь тем, что когда-то был знаком с этим человеком, и не только знаком, но и какое-то время ночевал с ним в одной палатке и ели кашу с одного котелка!

_________________
С уважением ко всем участникам форума, С.Куликов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-02, 22:08 
Не в сети
Пилигрим
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-03, 15:07
Сообщения: 428
Откуда: Германия
Уважаемые пользователи форума "Пилигрим", хочу поведать вам ещё об одном казахстанском альпинисте. Пусть он не был знаменитым, как Виталий Абалаков или Урал Усенов, но в советском альпинизме он оставил значительный след. Это замечательный журналист, альпинист Сарым Кудерин. Познакомится с ним вам поможет ссылка:

http://chimbulakbard.kz/personalii/kuderin.html

К сожалению, я лично знаком с ним не был. В 1963 году я ещё не занимался горным туризмом, а его уже не стало. А спустя 2-3 года после его гибели, я уже наизусь рассказывал его знаменитую поэму "Чёрный альпинист", в горах, у походного костра, таким же пацанам, каким был сам. Чуть позже, рассказывал туристам, которых водил по горным маршрутам. Но судьба меня всё же свела, пусть не с ним, а с его родной сестрой, Ларисой. Правда, это случилось только в 90-х годах. Познакомились на одном из слётов туристов. Сестра Сарыма много мне рассказала о нём. Подарила мне на память его сборник стихов, который вышел лет через 30, после его гибели. Всё дело в том, что родители Сарыма числились "врагами народа" с 30-х годов прошлого столетия. Лариса Кудерина сейчас живёт в Москве.
А здесь, по этой ссылке:

http://music.lib.ru/editors/k/kulikow_s ... alxpiniste

предлагаю послушать в моём исполнении поэму "Чёрный альпинист". Эту поэму лучше слушать, чем читать, эффект совершенно другой. А если ещё в горах, тёмной ночью...

_________________
С уважением ко всем участникам форума, С.Куликов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 14:35 
Не в сети
Пилигрим
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-03, 15:07
Сообщения: 428
Откуда: Германия
После размещения статьи о альпинисте Сенбае Мусаеве, я долгое время пытался найти хоть какие-то следы в Интернете об этом альпинисте, но существенного так ничего не нашёл. Спрашивал по электронной связи своих давних знакомых, которые тем или иным образом были связаны с альпинизмом, но о восхождении на пик Победы, практически, никто ничего толком сказать не мог. Создалось впечатление, что специально умалчивается информация о первовосхождении на эту вершину. Единственная статья, заслуживающая внимания по этому поводу, была размещена в альманахе "Покорённые вершины". В своё время, у меня была целая серия ежегодного выпуска этой книги. Сейчас не помню точно, в каком году, 1958 или 1959, вышел альманах с этой статьёй. Но гуляя по Интернету, нашёл интересную информацию о восхождениях на этот самый северный семитысячник, пик Победы. Предлагаю Вашему вниманию этот электронный ресурс в Интернете:

http://russianclimb.com/history/pobeda.html

_________________
С уважением ко всем участникам форума, С.Куликов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-10, 13:18 
Не в сети
Пилигрим
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-03, 15:07
Сообщения: 428
Откуда: Германия
Совсем недавно вернулся из отпуска. Был в родном городе Алма-Ата. Я сознательно пишу город "Алма-Ата", а не "Алматы", поскольку родился, вырос и прожил 46 лет в городе с названием АЛМА-АТА! Ну, ладно, это прелюдия. Я бы хотел поделится новостью, а вернее, отсутствием новостей по поводу одного из первых покорителей пика Победы, Сембая Мусаева. В первую субботу октября, близ Алма-Аты, в горах Заилийского Ала-Тау, возле мемориала "Погибшим в горах" собираются ветераны Казахстанского альпинизма и горного туризма. Я побывал в этот день на мемориале. Действительно, там собрались такие зубры альпинизма, как Юрий Голодов, Казбек Валиев, первовосходители на Эверест в составе сборной СССР в 1982 году. Борис Андреевич Студенин, неоднократный чемпион СССР по альпинизму в классе высотных восхождений. Эдвард Ильинский, тренер сборной Казахстана по альпинизму и многие другие заслуженные альпинисты и просто любители горных путешествий. Я назвал имена наиболее известных альпинистов. Так вот, в приватной беседе с одним из старейших альпинистов Казахстана, Борисом Студенином, с которым, кстати, знаком уже более 40 лет, спросил его, что он знает о Мусаеве. Студенин мне ответил, что в конце 60-х годов Сембай Мусаев выехал из Алма-Аты, а вот куда... Короче, след Мусаева опять потерялся. В прошлом году, в сентябре месяце, в альпинистский кругах Казахстана широко отмечали 80-летие Урала Усенова, в связке с которым Сембай поднялся на пик Победы. Освещалось и восхождение. К сожалению, на этих церемониях, имя Сембая Мусаева так и не прозвучало. Очень жаль. С Мусаевым мне пришлось тесно общаться, когда работали в 1967 году на турбазе "Озеро Иссык". У нас была большая группа школьников, которых мы провели по одному из маршрутов. Поход занял времени, больше недели. Я с Сембаем Мусаевым ночевал в одной палатке и долгими вечерами он мне рассказывал о том победоносном восхождении на пик Победы. Я, ещё совсем мальчишка, всего-то 18 лет, с интересом слушал все эти рассказы. А вот как сложилась дальнейшая судьба, одного из замечательных альпинистов бывшего СССР, к сожалению - не знаю! Самое примечательное то, что постепенно его заслуги, в покорении самого северного семитысячника, просто начали исчезать из истории.

_________________
С уважением ко всем участникам форума, С.Куликов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-07, 19:49 
Не в сети
Пилигрим
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-03, 15:07
Сообщения: 428
Откуда: Германия
Ура!!! Мои поиски увенчались успехом. Сегодня получил сообщение о том, что Мусаев Сембай жив и здоров!!! Сообщение пришло от его зятя из Алма-Аты. Надеюсь, что в ближайшее время выйду на самого Сембая Мусаева, одного из первых покорителей самого северного семитысячника нашей планеты - пика ПОБЕДЫ!!! Хотя, по моим скромным подсчётам, уважаемому аксакалу сейчас 82-84 года и сам связаться со мной, вряд ли сможет. Но у него есть молодой зять, через которого постараюсь держать связь с одним из заслуженных альпинистов СССР и незаслуженно забытого на долгие годы и даже десятилетия.

_________________
С уважением ко всем участникам форума, С.Куликов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 16-02, 15:03 
Не в сети
Пилигрим
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-03, 15:07
Сообщения: 428
Откуда: Германия
Опять хорошая новость! Сегодня получил сообщение от самого Сембая Мусаева! Привожу его дословное сообщение:


"Привет Сергей! Это Сембай Мусаев. Я был в гостях у дочки и мне показали статью. Я очень рад что ты помнишь про меня. Прочитал статью и вспомнил про турбазу. Я сейчас живу в городе Талгал под пиком "Талгара" недалеко от базы в которой мы работали. Там, где я живу построили стадион биатлона где проходила азиада в 2011 году. Я до сих пор катаюсь иногда там на лыжах. Мне 10 февраля исполнилось 83 года. Если будешь у нас в Алмате. рад буду встрече.
Если что держи связь с моим зятем Аскаром он живет в городе Алматы."



Так что, небольшая заметка на страницах форума "Пилигримы", помогла мне разыскать и хоть немного рассказать об интересном человеке, альпинисте, одним из первых шагнувших на вершину самого северного семитысячника планеты, Сембае Мусаеве. Надеюсь, наша переписка продолжится и я смогу рассказать что-нибудь ещё интересного из жизни этого, не заслуженно забытого, человека.

_________________
С уважением ко всем участникам форума, С.Куликов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 06-10, 01:54 
Не в сети
Пилигрим
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-03, 15:07
Сообщения: 428
Откуда: Германия
Ура!!! Наконец-то удалось вытащить из забвения заслуженного мастера спорта СССР по альпинизму Мусаева Сембая! Мне сообщили, что 5-го октября 2013 года его смогли уговорить и вывезти на встречу ветеранов казахского альпинизма и туризма. Встреча проходит по традиции в первую субботу октября возле мемориала "Погибшим в горах", который находится в Мало-алматинском ущелье, выше знаменитого высокогорного катка Медео и горнолыжной базы Чимбулак. Прилагаю к этому сообщению несколько фотографий с этой встречи, которые любезно переслали мне мои алматинские друзья, побывавшие на этой встрече и сделавшие эти фото.


Мусаев Сембай с дочкой Кенжегуль, зятем Аскаром и ветераном казахского туризма Чукреевым Александром



Изображение



Справа от Сембая - Казбек Валиев и Юрий Голодов, участники советской экспедиции на Эверест 1982 года


Изображение

А. Чукреев и С. Мусаев

Изображение

_________________
С уважением ко всем участникам форума, С.Куликов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB