Пилигримы

международное творческое объединение любителей поэзии, авторской песни и путешествий
Текущее время: 25-04, 00:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лезвие бритвы
СообщениеДобавлено: 28-01, 15:33 
Не в сети
Шкипер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 00:14
Сообщения: 734
Откуда: Самара
«Бегу́щий по ле́звию» (англ. Blade Runner) — культовый фильм, снятый английским режиссёром Ридли Скоттом в 1981 году по мотивам научно-фантастического романа Филипа Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» (1968). В двух своих версиях стал одним из стилеобразующих фильмов 1980-х и 1990-х, а также породил голливудскую моду на экранизации антиутопических произведений Филипа Дика. Глубинная проблематика фильма, замешанная на идее о том, что представления человека о мире и его месте в нём могут оказаться умышленно сфабрикованными третьими лицами, получила дальнейшую разработку в таких фантастико-метафизических гибридах конца XX века, как «Тёмный город» (1998), «Тринадцатый этаж» (1999), «Экзистенция» (1999) и «Матрица» (1999).

Пояснения, разъяснения, размышления… почему людей всё время тянет выговориться, что по силе можно сравнить только с “опять вляпаться”. Горе от ума… всё в нашей голове, где иллюзия рожденная разумом уже являет проблему. Хотя всё проще пареной репы(может быть). Мы живем и видим, слышим, чувствуем. Пока мы осознаем это – мы живем. Освобождаясь от тяги приносить себе вред наша жизнь становится целостной. Жизнь – это глагол, это действие, это всегда движение. Правда иные из нас(да большинство и я тоже) большую часть времени проводим в иллюзиях. Там, откуда первых людей изгнали, ненарушенная простота жизни, реальная жизнь, мир без иллюзий – Эдемский сад. И вот мы погружаемся в думы тяжкие о смысле жизни, о том что должны контролировать все события… а может суть в том “что ничто не требует решения”.
Этот буддизм априори подчеркивает - существует жизнь, в которую мы погружены (это наши мысли, зрение, слух, обоняние, осязание). И тут мы добавляем к этому эгоцентричные мысли наши(мои) о том, «как она(она, он и тд) нам подходит». Таким образом, не осознавая единство с самой жизнью. Когда мы добавляем нашу личную реакцию, появляются напряжение и беспокойство. Поток мыслей остановить трудно и мы пичкаем подобными добавками каждые пять минут своей жизни.
Иллюзия отдельности (одиночества), которую мы сами себе создаем, присутствует в нас всегда. Когда мы не довольны жизнью, то мы начинаем беспокоиться, искать решения. Нет ни одного человека, который бы поступал иначе. Обычная жизнь нам не нравится, ибо подразумевает страдания, а кому они нужны эти страдания(?). Мы не можем принять ни серьезную болезнь, ни мелкое замечание, ни одиночество, ни разочарование. Мы не согласны мириться с этим, существовать с этим. Мы хотим зафиксировать проблему, решить ее, избавиться от нее. Вот почему необходимо понять, что значит пройти по лезвию бритвы. Это значит поймать мгновение зарождения раздражения (гнева, злобы, обиды, желчности). В таких состояниях внутреннего мира и запускаются болезни. Болезнь - это метка "неправильно, это не жить".
Хотя начитавшись писателя Ефремова(человека умного и дальновидного, посвящённого ) в годы своего детства и юношества, я перечитывал ещё не раз, каждый раз находя новые грани и мысли, уяснил для себя главную упрятанную Ефремовскую мысль о том, что все великое и прекрасное в мире существует на лезвии бритвы, на тончайшей грани между диктатурой и анархией, богатством и нищетой, сентиментальностью и зверством человек разумный лишь — тонкий мост меж двумя берегами, над двумя безднами.
И эту-то грань ему предстоит искать вечно, но если ее не искать, жить вообще незачем., Человек и есть это самое лезвие той самой бритвы, и именно он обязан из двух выбрать третье — потому что любой другой выбор неотвратимо ведет в инферно(в бездну, в ад, в никуда).
Это Человек я, делю мир на добро и зло, свет и тьму, рай и ад… и освобождаясь от иллюзий, от людей событий и ситуаций приносящих мне(ему) вред и боль, делаю свою жизнь целостной. Именно так, очищаясь от иллюзий, принимаются решения о прекращении дружбы, оставлении коллектива, действии и равно бездействии…
Без мечты жить нельзя, стремиться к лучшему, желанному надо всем и во многом,
Иллюзии лишь искаженные восприятия, обман чувств, и в них Бога нет. И уж коли одним из синонимов Всевышнего есть прекрасное слово – Жизнь, то можно высказать деликатнее подытоживая изначальную мысль – иллюзии жизни не помощники.
Надо реально смотреть на вещи, на людей.. на дела надо смотреть, на поступки их.
Избавляйтесь от иллюзий, расставайтесь с приносящими нам(вам) вред



Алла Козырева
Да все правильно. Увы, иллюзии - это свойство человека, они есть у всех. Но зато какое удовольствие, когда в голову вдруг стучится истина (лучше не слишком крупная, чтобы не проломила голову) или просто свежая такая идейка!


ЭФ.


Алла, эта Ефремовская мысль так оказывается укоренилась во мне, как механизм действия. Да, именно действия. Размышляя над этими вопросами, пролистывая инетстраницы других размышляющих, обнаружил именно в себе это лезвие, момент зарождения неудовольствия( раздражения, гнева если хотите). И так как всегда стараюсь контролировать(понимать и принимать участие) все происходящие процессы со мной и вокруг меня, то обнаруживаю, что этим первоначальным лезвием является именно - "конролирую-не контролирую"(понимаю-не понимаю) и отсюда соответственно "принимаю - не принимаю". Этот Ефремовский посыл так влез в голову мальчишки, что определил поведение и поступки на многие десятилетия. Я уходил из и от ситуаций, нажимал на кнопку - "недружу". Нет, я не жалею, но ведь дуализм примитивная трактовка мира и сам по сути может являться иллюзией. Палитра мира(жизни) значительно обширнее и там, где я делал действие, может стоило просто подождать... дать ситуации устаканится. Как в стихах - дать словам встать на свои места. Всё ли должен я был тогда, да и сейчас контролировать???
Ведь получается, я всегда принимал и принимаю активную позицию, проявляя недовольство, беспокойство и в итоге начинаю накидывать решения.
В этом Ефремовском посыле я нахожу истоки максимализма при котором сваливался либо влево либо вправо... Всегда ли удавалось пройти третьим путём - по самому лезвию бритвы??? Да и не искал я его этот путь в бездну, а может его и не существует? Этот вдолбленный Ефремовский штапм-перекрёсток "влево-вправо" образует крест судьбы с накладываемым нашим(моим) "вперед-назад"... но ведь это плоскость, примитивно. Есть ещё и от Бога "вверх-вниз", а с добавкой четвёртого измерения ситуация и не улучшается... а Жизнь то...
Вот эта херня, Петьк, и называется ФИЛЛЛЛЛософия.
Ладно, удачи всем, и пойду я радоваться Жизни самой...
_________________


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB