Пилигримы

международное творческое объединение любителей поэзии, авторской песни и путешествий
Текущее время: 09-05, 18:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04-02, 09:05 
Не в сети
Шкипер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 00:14
Сообщения: 734
Откуда: Самара
Источник: http://festival.samara.net/forum/viewtopic.php?t=1650


Изображение

В начале 2010 года, наконец-то, завершились судебные тяжбы между нашим клубом и московским бизнесменом Михаилом Грушиным. Три года понадобилось нашей медлительной Фемиде на то, чтобы признать очевидную вещь: никакого отношения к Грушинскому Фестивалю этот человек не имеет. Ни одного суда, а их счёт идёт на десятки, ему выиграть не удалось. Думаю, он и сам не верил в то, что сможет это сделать, поэтому всячески и затягивал ход судебных разбирательств. Зачем? Затем, что успел за это время совместно с жигулёвской фирмой «Мета» провести в Мастрюках три, как подтвердили суды, лже-Грушинских Фестиваля. Это называется недобросовестной конкуренцией, ведь ни называть свои мероприятия Грушинским, ни использовать его символику и сценарий, в том числе и строить сцену-гитару, ни присваивать его победителям звания грушинских лауреатов он не имел права. Впрочем, это отдельный разговор и мы к нему ещё вернёмся. Приведу всего одну выдержку из решения Московского арбитражного суда: «Суд усматривает в действиях заявителя (Михаила Грушина) злоупотребление правом, связанное с намерением воспользоваться изветностью и уникальностью Грушинских Фестивалей, заслуга развития которых в течение длительного времени принадлежит другому лицу ...»
Судебные решения вызвали в околометовсой среде буквально истерику. 23 января в Жигулёвске был проведён так называемый «слёт без гитар», на котором решались два вопроса: как спасти Грушинский (?) в Мастрюках и как «воссоединить» его с истинным Фестивалем, который прекрасно проходил эти годы на Фёдоровских лугах. Меня лично, честно говоря, оба вопроса абсолютно не занимают и вот почему.
Придуманная Старцевым, Мартыновым и Михаилом Грушиным сказка о расколе Грушинского кончилась. Грушинский Фестиваль никогда не раскалывался. Он был, есть и будет. Просто, когда три года назад у нас обманным путём была отнята Мастрюковская поляна, мы вынуждены были вернуться (а не уйти) на Фёдоровские Луга. Поименованная же выше публика, которую я называю рейдерской бригадой, так как никто из них к организации и проведению Грушинских Фестивалей никогда отношения не имел, взялась проводить на старой поляне своё мероприятие, но почему-то под нашим названием.
Так что ничего такого, что надо бы было истерически спасать, не произошло. Просто наш российский Суд всё поставил на свои места. Теперь бывшие уже рейдеры вольны проводить в Мастрюках международный, всепланетный, вселенский и даже межгалактический фестивали врозь или одновременно, но только не называть их Грушинскими и не воровать разработанный нами сценарий. Если у них есть совесть, то сделают это они не в первые выходные июля, если нет её, то это дело мы переживём.
Теперь о пострадавших, якобы, любителях авторской песни. Это бред! Они, по своему усмотрению, могут ехать, как на межгалактический, так и на Грушинский фестивали. Более того, то же самое могут сделать и авторы-исполнители, как начинающие, так и известные. Никаких разборок с ними мы устраивать не собираемся. Грушинский, как был, так и остаётся открытым для всех. Конечно, если на него приедет Пётр Старцев, нам это будет неприятно, но не более того. Единственное, что мы сможем, в связи с этим сделать, так это не подать ему руки. Это о расколе. Теперь об объединении.
Ясно, что объединять то, что не разъединялось, нет никакой необходимости. Последние три фестиваля прошли успешно, и каких-либо нерешаемых проблем у нас сейчас нет. Скажу больше, Фёдоровские Луга, в смысле развития инфраструктуры и обитаемости, сейчас интересней Мастрюков. На сайтах «спасателей» частенько проскакивает мысль о том, что после устранения (а не самоустранения Старцева, так как он ушёл не добровольно, а был изгнан «Метой») наш Фестиваль может, по договорённости с Мартыновым, вернуться в Мастрюки. К сожалению, это невозможно ещё по одной причине: фестивальная поляна осквернена безобразными постройками, появившимися на ней в последние три года. Они убьют дух туристского праздника. Там можно, может быть, проводить какие-то коммерческие массовые зрелищные мероприятия, но никак не Грушинский.
Вот, наверное, и всё. Добавлю только, что единственный, кому я в сложившейся ситуации сочувствую, это – руководитель «Меты» Николай Мартынов. Сам по себе человек талантливый, пойдя на поводу у авантюристов, он загнал себя в угол. Его сегодняшнему имиджу не позавидуешь. Полтора года назад я предпринял очень настойчивую попытку к примирению «Меты» и Грушинского клуба, тогда это было ещё возможно. Мы много разговаривали с Николаем Васильевичем. Кстати, тогда же я объяснил ему кто такой Старцев и чем очень скоро закончится их альянс. Когда мне стало казаться, что он всё понимает, я сделал ему встречу с Борисом Кейльманом. Разговаривали мы на нейтральной территории в селе Курумоч. На встрече этой Мартынов меня огорошил. Он забыл все наши договорённости и повёл себя (думаю, что сознательно), как обиженный школьник. Видимо, тогда ему думалось, что благодаря вхожести во властные структуры, он сумеет развернуть ситуацию в свою пользу. Как видим, этого не произошло и оказался наш Николай Васильевич у разбитого корыта, ведь согласитесь – все эти вселенские и межгалактические Метафесты как раз таковыми и являются. Но теперь уже я, к сожалению, ничем Мартынову помочь не могу. Помочь могли ему в своё время родители, но, должно быть, чего-то они ему в детстве не объяснили.

Виталий ШАБАНОВ


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB