Пилигримы

международное творческое объединение любителей поэзии, авторской песни и путешествий
Текущее время: 29-03, 11:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Горы Африки
СообщениеДобавлено: 20-04, 23:52 
Не в сети
Капитан-Командор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-02, 19:54
Сообщения: 1126
Откуда: третья планета
Килиманджаро на рассвете
Изображение


В геологическом отношении Африка - больше всего докембрийская платформа, фундамент которой выступает на поверхность в пределах Нубийско-аравийского, Аххагарского, Регибатского и других щитов. Горы располагаются лишь на северо-западе (горы Атлас) и на Юге (Капские горы), имеют складчатую форму. Африка единственный из материков, на котором высочайшие вершины сосредоточены не в зонах складчатых сооружений. Потухший вулкан Килиманджаро (5963 м) высшая точка материка и другие самые высокие горы находятся на разбитом сбросами Восточно-Африканском плоскогорье.
Абердарский хребет (англ. Lord Aberdare Range) - это горный хребет, расположенный севернее столицы Кении, Найроби. Гора Кинангоп на южном конце горного хребта показывает исток трех рек: Гуазо, Ньиро, Урура (в нижнем течении — Гуазо Нерок), омывающая западный склон Абердарского хребта и соединяющаяся к северо-западу от Кении с Гуазо-Ньиро и Гуазо-Амбони, впадающей в озеро Тана.
Атлас (Атласские горы) — первоначально только мавретанская часть большой горной системы на северо-западе Африки, тянущаяся от атлантического побережья Марокко до берегов Туниса. Первым из римлян, пересекшим горы Атласа, был Светоний Паулин (42 н. э.). Атласские горы состоит из хребтов Тель-Атлас, Высокий Атлас, Средний Атлас, Сахарский Атлас, внутренних плато (Высокие плато, Марокканская Месета) и равнин. Наивысшая вершина — гора Тубкаль (4167 м)
Для Капских гор характерны субтропические жестколистные леса. Здесь почвы коричневые. Встречаются лавр и разные виды дубов, пиния. В Капских горах много красиво цветущих эндемиков. Их так же разводят в качестве домашних растений. Из птиц можно встретить: нектарниц, турако, птиц-носорогов, страусов, ткачиков, венценосных журавлей, птицу-секретарь, марабу, стервятников и т.д. Среди беспозвоночных распространены: лягушки, змеи (питоны, мамбы), в реках водятся крокодилы. В Капских горах много копытных животных, таких как: жирафы, буйволы, антилопы, газели, зебры, носороги, слоны. Из хищников: львы, гиены, гепарды, шакалы. Много обезьян: павианы, гориллы, мартышки, шимпанзе.



Атла́с, Атла́сские го́ры (араб. جبال الأطلس ‎‎; название происходит от имени греческого атланта Атласа) — первоначально только мавританская часть большой горной системы на северо-западе Африки, тянущаяся от атлантического побережья Марокко через Алжир до берегов Туниса; позднее вся горная система от мыса Котей (современный мыс Спартель близ Танжера) до Сиртов (Малый Сирт). Длина хребтов 2 400 км. Наивысшая точка — гора Тубкаль (4 167 м), находится на юго-западе Марокко.

Восхождение на Тубкаль.
Изображение

Горы Атлас отделяют средиземноморское и атлантическое побережье от пустыни Сахара. Населены в основном берберами (Марокко) и кабилами (Алжир). Атласские горы состоят из хребтов Тель-Атлас, Высокий Атлас, Средний Атлас, Сахарский Атлас, внутренних плато (Высокие плато, Марокканская Месета) и равнин.
Впервые античный мир узнал о существовании гор Атласа из путешествий финикийцев, а затем из перипла Ганнона и плавания Полибия, предпринятого им около 146 до н. э. Первым из римлян, пересекшим горы Атласа, был Гай Светоний Паулин (42 н. э.). Подробное описание Атласа содержится в трудах Максима из Тира (II в. н. э.).


Капские горы — горы в ЮАР, на крайнем юге Африки, протянувшиеся от реки Олифантс до города Порт-Элизабет. Горная система состоит из нескольких параллельных хребтов, среди которых выделяются Кедровые горы, хребты Лангеберг, Свартберг, Пикетберг, Кодельберг и др. Высшей точкой является гора Севенвикспуртпик (2325 м).
Капские горы в районе г. Робертсон
Изображение

Капские горы сформировались в верхнем палеозое. Их появление связано с образованием протоконтинента Пангея в позднем Карбоне и Пермском периоде. Внешний вид гор оопределяется сочетанием скальных массивов из кварцитов и песчаников и долин, образованных глинистыми сланцами в Четвертичном периоде.
Для региона Капских гор характерен Средиземноморский тип климата. На южных наветренных склонах — заросли вечнозелёных кустарников и смешанные леса, на подветренных склонах и во внутренних долинах — полупустыни. Население в районе Капских гор около 3 млн человек



Килиманджаро — горный массив на северо-востоке Танзании, высочайшая точка Африки над уровнем моря (5893 м, официально 5895 м). C 1902 по 1918 годы назывался Вершина Кайзера Вильгельма (нем. Kaiser-Wilhelm-Spitze).
Изображение

Килиманджаро возвышается над плоскогорьем Масаи, которое расположено на высоте 900 метров над уровнем моря. О происхождении названия есть несколько версий (см. ниже). В 2003 году учёные пришли к выводу, что расплавленная лава находится всего в 400 метрах под кратером главной вершины Кибо. Хотя и не прогнозируется другой активности, кроме происходящих сейчас выбросов газа, существуют опасения, что вулкан может обрушиться, что приведёт к крупному извержению наподобие горы св. Елены. Несколько обвалов и сдвигов грунта уже происходили на Кибо в прошлом. В результате одного из них образовалась так называемая «западная брешь».
У Килиманджаро не было документированных извержений, но местные легенды говорят о вулканической активности 150—200 лет назад.

Схема подъема на Килиманджаро. Горный туризм.
Изображение

Альпинизм - Подъём на пик Мавензи требует навыков восхождения по скалам и (или) по снегу и льду. Напротив, подъём на более высокий пик Ухуру считается достаточно простым, хотя и требует времени для акклиматизации. По трём самым лёгким маршрутам: Марангу, Ронгаи и Машаме — может взобраться практически любой здоровый человек без альпинистской подготовки. Другие маршруты, такие как «польский ледник» и «западная брешь», гораздо труднее и требуют специальной техники. Ежегодно около 15 000 человек пытается взойти на Килиманджаро и примерно 40 % достигает вершины.
Из-за близости горы к экватору при подъёме человек может испытать практически все типы климата, присутствующие на Земле.
Килиманджаро
Изображение



Абердарский хребет
(англ. Lord Aberdare Range) — горный хребет в Африке, расположенный в центре Кении, севернее её столицы, Найроби.
Хребет в восточной экваториальной Африке тянется на протяжении 160 км по северной части земли масаев, между экватором и 1° южной широты с ССЗ на ЮЮВ и отделяется долиной Гуазо-Ньиро от горы Кении на востоке; достигает 4300 м высоты.
Изображение
Гора Кинангоп на южном конце горного хребта даёт начало трём рекам: Гуазо, Ньиро, Урура (в нижнем течении — Гуазо Нерок), омывающая западный склон Абердарского хребта и соединяющаяся к северо-западу от Кении с Гуазо-Ньиро и Гуазо-Амбони, впадающей в озеро Тана.
Абердарский хребет был открыт Дж. Томсоном на пути к Кении, Килиманджаро и Виктория-Ньянца; он перешёл через него на северном конце возле Лашау и дал ему имя.
В 1950 году на горном плато, образованном хребтом, был образован Абердарский национальный парк (Aberdare National Park), функционирующий по настоящее время.



Кения
(англ. Mount Kenya) — самая высокая гора Кении и вторая по высоте гора в Африке (после Килиманджаро).[1] Самыми высокими пиками являются Батиан (5 199 м), Нелион (5 188 м) и Пойнт-Ленана (4 985 м). Гора расположена в центральной части страны немного южнее экватора в 150 км к северо-северо-востоку от Найроби.
Гора Кения Пики Томпсон, Батиан и Нелион
Изображение



Горы Вирунга
— вулканическая горная группа в Африке, между озером Киву и озером Эдуарда, на стыке границ Республики Конго, Руанды и Уганды. Является частью Восточно-Африканского разлома. Высота — около 4 500 м.
В горную цепь Вирунга входит 8 крупных вулканов, 2 из которых — Нирагонго (3 462 м) и Ньямурагира — находятся на территории Демократической Республики Конго. В 1977 году, в результате извержения Нирагонго, погибло более 2000 человек. В 2002 году раскалённая лава переполнила кратер Нирагонго и накрыла находящийся в 20 км от вулкана город Гома. Погибли 147 человек, 250 000 человек бежали, в том числе и на территорию соседней Руанды.
В центральной части горной гряды находятся вулканы Карисимби (4 507 м, высочайший вулкан Африки), Микено (4 437 м) и Високе (Бисоко, 3 711 м). В восточной части — старейший вулкан в этой горной системе Сабиньо (3 634м), а также вулканы Габинда (3 474м) и Мухабура (4 127м)(на фото).
Изображение
Горные кряжи Вирунга покрыты тропическими лесами, в которых живут редчайшие представители приматов — горные гориллы. Для сохранения этих животных в 1925 году принцем Альбертом был основан первый на африканском континенте национальный парк — национальный парк Альберта. В 1969 году он был разделён на национальный парк Вулканов в Руанде и национальный парк Вирунга в Республике Конго. Кроме этих двух мест горные гориллы живут лишь на территории национального парка Бвинди в Уганде.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-04, 12:34 
Не в сети
Пилигрим

Зарегистрирован: 02-01, 09:23
Сообщения: 334
Откуда: Сибирь
Да! Горы и в Африке горы... красиво, конечно!
Но у нас в Саянах не хуже! :grin:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-04, 17:06 
Не в сети
Шкипер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 00:14
Сообщения: 734
Откуда: Самара
хорошо))))0 теперь Саяны

_________________
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-04, 11:01 
Не в сети
Пилигрим
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-12, 10:10
Сообщения: 405
Откуда: Самара
Такая красота!
Хочу в Африку! Полюбоваться Килиманджаро на рассвете, увидеть диких животных на воле, и поглазеть на местных аборигенов))))) А еще отведать местной кухни (только без экзотики, там без червячков и паучков). А потом домой, через Саяны)))) Надышаться чистым воздухом и налюбоваться красотами Саян, а вечером костер, гитара по кругу, шашлычок и мин. вода «Саяны»)))))))))))) Сказка!))))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB