Пилигримы

международное творческое объединение любителей поэзии, авторской песни и путешествий
Текущее время: 09-05, 07:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лето под гитару - Елена Лещинская
СообщениеДобавлено: 05-06, 17:28 
Не в сети
Мичман
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 00:02
Сообщения: 234
Откуда: Магнитогорск
ЛЕТО ПОД ГИТАРУ

На минувших выходных поляну на Урал-Тау заполнил поющий народ. Палатки, костры, гитара по кругу… И, конечно, песенный марафон на сцене. Барды открыли сезон фестивалем «Голоса» под Белорецком. Это только начало. Продолжение обещает быть не менее захватывающим.

У тех, кто любит поющуюся поэзию и общение в кругу друзей, календарь особый: главное время года начинается в последние выходные весны на Урал-Тау, а заканчивается на Арском камне в третьи выходные сентября. Так сложилось, что оба эти фестиваля организуют магнитогорцы: именно нам выпадает честь встречать и провожать лето.

К фестивалю «Голоса» у меня особенное отношение. В 1996 году меня занесло туда случайно: сокурсники позвали. В те далекие и счастливые дни мы, студенты, частенько собирались в холле коридорной общаги попеть песни. Иногда до утра, людям «на радость», — звукоизоляция-то мало отличалась от плацкартного вагона. Еще и стихи сами себе посвящали:

Если вам на ухо наступил медведь,
Выходите ночью под гитару петь…


Тогда любой, кто знал пять аккордов, вызывал у меня восхищение. Но кое-кого я и при сегодняшней «подкованности» послушала бы с удовольствием. Так вот, однажды в пятницу в конце мая меня спросили: «На Урал-Тау поедешь?» «А где это?» — поинтересовалась я без особого энтузиазма. Для меня названия Урал-Тау и Кракатау звучали примерно одинаково: дальние дали, неизведанные и финансово труднодоступные для «толстого» студенческого кошелька. А оказалось, совсем рядом, пара часов на электричке…

С тех пор многое стало другим. Электричку до Белорецка давно отменили, зато большинство знакомых обзавелись собственными железными мустангами. На смену взятой вскладчину в пункте проката брезентухе пришла суверенная удобная и легкая палатка. Мы уже опытные туристы-«матрасники» — газовые горелки, складные стулья, у кого-то — и правда матрасы. И даже подушки. Но до сих пор вспоминаю свою первую в жизни ночь у костра на бревнышках. Свой первый фестиваль.

Прошли годы. Я объехала множество разных слетов, больших и маленьких, и сбилась со счету после пятидесятого. Но чувство радости от встречи с хорошими людьми и песнями сохранилось. И на каждом, уже бессчетном, фестивале я думаю: как здорово быть частью доброго, светлого и яркого мира, где у костров звучат гитары и голоса друзей!

На «Голосах-2010» больше всего грело душу, что собралась почти в полном составе наша старая компания, которую разбросало по дальним краям: Челябинск, Тюмень… Из Екатеринбурга приехал Евгений Семеновский, которого Магнитка помнит и как организатора «Голосов», и как великолепного исполнителя, лауреата фестиваля гитарной музыки имени Ивана Кузнецова, и как солиста театра оперы и балета. Соскучился Женя по «своему» Урал-Тау и вырвался всеми правдами и неправдами. Всё в том же камуфляже и «лохматой» жилетке, как будто не было этих четырех лет. Пел у костров и со сцены классику авторской песни, в том числе моего любимого Михаила Щербакова:

Давным-давно, мой бедный брат, оставил ты дела,
Слепой недуг душой твоей владеет безраздельно.
С тех пор, как чей-то чудный взор смутил тебя смертельно,
Кумира славят день и ночь твои колокола…


Конечно, были и новые имена, новые знакомства. Наша землячка Марина Сапрыкина, сотрудница ООО «Уралмедсервис», начала писать стихи и песни в четырнадцать лет. Пела в узком кругу, только для близких. Два десятка лет спустя друзья уговорили ее поехать на Урал-Тау — и Марина стала победительницей в номинации «Автор» и получила диплом «За оригинальность исполнения».

На втором месте — Александр Солошенко из Челябинска, на третьем — магнитогорец Алексей Солнцев. В номинации «Исполнитель» Гран-при удостоилась Варвара Савина из Магнитки, первое место — у Регины Хажиахметовой из Белорецка. Диплом за второе место жюри присудило Эльмире Кузнецовой из Уфы, третье — Ольге Ярош — еще один успех магнитогорцев. Среди коллективов лучшими признали дуэт Анастасии Краденовой и Эвелины Галимьяновой (Белорецк). Второе место занял Клуб авторской песни МаГУ под руководством Вадима Неретина. Третье — белоречанки Регина Хажиахметова и Екатерина Голоднова. Специальный приз жюри в номинации «Ведущий» торжественно вручили Юлии Гладкой.

Магнитогорцы сумели показать свой творческий потенциал. Но и бардов издалека было немало, они прекрасно выступили в конкурсном и гостевом концерте. Авторы, исполнители, слушатели из Башкортостана, Челябинской и Свердловской областей — в общей сложности около пятисот человек. Казалось бы, скромная цифра, если сравнивать с Ильменским или Грушинским фестивалями. Но, скажем прямо, увлечение авторской песней никогда не было сверхмассовым. Как никогда не было массовым увлечение поэзией и музыкой. И все же песни под гитару — один из островков культуры и творческого общения в нашем суровом и прагматичном мире. Путь к взаимопониманию между людьми разных поколений, разных социальных слоев и политических убеждений — взаимопониманию, которое строится на вечных ценностях: это любовь, дружба, искренность, значимость произнесенного и спетого слова. Другое измерение? Нет, я бы не сказала. Одна из граней нашего бытия. Основа для объединения нас, таких разных, непохожих друг на друга, в гуманное и разумное сообщество. Напоминание о том, что в этой жизни по-настоящему значимо.

В нашей необъятной державе проходят десятки, если не сотни небольших, теплых, уютных фестивалей. Наверно, если вы едете в леса к бардам впервые, лучше начать с камерного слета. Ну да, в крупных фестах — своя прелесть: масштаб, выступления мэтров российского и международного уровня, несколько сцен с насыщенной и разнообразной программой. Другое дело, что именно там поэзия под гитару все больше подменяется эстрадой, шансоном, регги и другими жанрами и направлениями. А как вы думали? Хотите видеть много «звезд» на одном фестивальном небосклоне — приготовьтесь к определенной дозе попсовости, большей или меньшей. Издержки стремления к массовости, ибо, как известно, спрос рождает предложение.

Если поставить во главу угла массовость и рентабельность, итог может быть очень печальным. Вспомним раскол Грушинского фестиваля. Четыре года бардовская общественность решает, что делать и кто виноват, но в силу вступают законы, к высокому искусству имеющие, прямо скажем, весьма опосредованное отношение. Я ни в коей мере не призываю игнорировать всероссийские слеты. Там много интересного, собираются творческие люди со всей страны.

Один из них проходит на Урале. «Ильменка» уже через неделю соберет бардов и их слушателей под Миассом, на территории знаменитого заповедника. Ильменские впечатления незабываемы. Горы, лес, озеро. И тысячи палаток среди сосен. В этом году в традиционном ночном гала-концерте «Ильменский звездопад» выступят Александр Городницкий, Олег Митяев, Галина Хомчик, Алексей Иващенко, Наталья Дудкина, дуэт «Мастер Гриша» (Борис Кинер и Михаил Цитриняк), Виктор Третьяков, Юрий Гарин, Вячеслав Ковалев, Сергей Григорьев, Леонид Марголин, Лариса Брохман. Эти имена о многом говорят ценителям авторской песни.

Сюрпризом для слушателей станет выступление Сергея Маркарова, известного пианиста, удостоенного звания «Артиста мира ЮНЕСКО». Специальный гость фестиваля — Валерий Сюткин.

А в первые выходные июля на Волге, между Самарой и Тольятти, пройдут XXXVII Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина (на Федоровских лугах)
и конкурирующий с ним
Международный фестиваль авторской песни памяти Валерия Грушина (на Мастрюковских озерах). Одновременно. Человеку неподготовленному немудрено и запутаться. Если соберетесь ехать на один из них или решите охватить оба (между ними всего-то две остановки электрички), заранее ознакомьтесь с творческой программой и выбирайте, что вам ближе. Советов давать не стану. Время определиться с предпочтениями у вас есть — почти месяц.

Напоследок напомню еще о двух июньских фестивалях, на которые мне больше всего хочется поехать в первую половину лета.

18-20 июня — юбилейный, десятый фестиваль авторской песни «Лесной микрофон» недалеко от Межгорья, в одном из красивейших заповедных мест Башкирии — Карталинской запони на берегу Большого Инзера. Природа там просто потрясающая! К тому же «Лесной микрофон» проходит как раз в те дни, когда над поляной летают мириады белых бабочек. Удивительное зрелище! Само собой, «культпрограмма» тоже не подкачает: подтвердили свой приезд гости из Екатеринбурга и Нижнего Тагила, Тюмени и Москвы. И это не считая авторов и исполнителей из «ближних окрестностей»!

24-27 июня в Национальном парке «Самарская Лука» — I Международный фестиваль «Мир бардов». Это новый проект Творческого Объединения «Самарские барды», который пройдет под девизом «Тишина. Гитара. Голос». Директор фестиваля Петр Старцев говорит: «Люди писали, пишут и будут писать песни для себя. Не все из них, а лишь единицы станут известными. И не это главное. Важен сам процесс творчества. Не имеет значения, какая у тебя аудитория: два друга на кухне, десять человек у костра или тысяча в зале. Суть одна — петь каждому в отдельности. Ещё про Визбора говорили: «Он пел большой аудитории так, что каждый думал: это для него…» В этом еще одно принципиальное отличие бардовской песни от эстрадной: личностный посыл, обращенный к другой личности. Не к группе, не к публике в зале, а к Слушателю. «Мир бардов» сосредоточен на таком индивидуальном контакте... Бардовская песня давно нуждается в собственной площадке, лаборатории, где она не должна будет вынужденно конкурировать с эстрадными жанрами, а сможет получить благоприятные условия для развития. Мы постараемся, чтобы «Мир бардов» стал качественным и авторитетным международным собранием представителей жанра».

Вопросы о фестивале «Мир бардов» можно задать на его официальном сайте http://mirbardov.ru.

Елена ЛЕЩИНСКАЯ. "Открытая газета" (Магнитогорск), № 19 от 4 июня 2010 г.

_________________
Билли Гейтс не канает супротив Че Гевары.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB