Пилигримы

международное творческое объединение любителей поэзии, авторской песни и путешествий
Текущее время: 20-04, 00:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Введение
СообщениеДобавлено: 05-03, 01:38 
Не в сети
Капитан-Командор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-02, 19:54
Сообщения: 1126
Откуда: третья планета
1

От редактора

Введение в слово это особое искусство и от таланта того, кто его осуществляет, зависит восприятие читателя, а именно понимание или не понимание сути и красоты художественного образа, принятие или отторжение его формы и содержания. И потому в меру своих скромных возможностей постараюсь просто и кратко изложить замысел поэтического сборника.
Вы не найдете здесь очень известных и знаменитых поэтов. А, следовательно, перед читателем встанет не простая дилемма читать – не читать, а сложнейшая задача принять или не принять на веру и ощущения те мысли и идеи, которыми делятся двенадцать поэтов современности более известных на Интернет ресурсах, где каждый в меру своего таланта имеет своих почитателей и противников.
Несмотря на поголовную компьютеризацию и информационный бум, обрушившийся на мир в двадцать первом веке, в умах и сердцах людей остаются извечные темы с вопросами о месте и роли человека в мире, его назначении, и тяга к прекрасным и возвышенным идеалам. Этот факт и послужил отправной точкой для создания представляемого сборника стихотворений Виртуальных Пилигримов.
Они, стихи (впрочем, как и поэты), объединены внутренней сутью устремлений авторов, подвигающей их на странствие в различных мирах: чувственном и эмоциональном, абстрактном и физическом, виртуальном и реальном, внутреннем и окружающем. И как любому человеку им тоже свойственно как приукрашивать окружающий мир, так и драматизировать его, как идти упрямо к цели, так и останавливаться, сомневаясь. Но тем самым они заставляют сопереживать, сочувствовать и увлекают своими размышлениями, эмоциями и чувствами, образуя различные точки зрения на действительность. А что это есть как не философия иллюзий, которая опирается на крепкое и устойчивое основание, образованное четырьмя столпами восприятия человека. Ведь оно индивидуально и, как правило, определенно рамками окружающего общества и исторического времени.
В общем, можно сказать одно: эти поэты точно такие же, как и читатель, обычные люди со всеми свойствами присущими каждому человеку. Они любящие жизнь и чувствующие ее так же различно, как и вы. Они сама ткань бытия со всеми достоинствами и недостатками. А потому примите и оцените их голос, ибо это Ваш голос.



2


«…И слыша музыку в словах,
я вижу ритм за нервом слога,
наверно это всё от Бога,
как запах счастья в волосах…»

Эти строки одного из авторов -Эдуарда Филь- я бы возвёл в ранг девиза ко всему сборнику, безусловно, не то что не бездарных, а способнейших поэтов… извините, что о таланте не говорю, он проверяется временем. Как хорошо, что они такие разные – ведь не спутаешь Сергея Брянцева с Еленой Карелиной или Юлию Чиж с Владимиром Моржом.
Я мог бы составить ещё и ещё несопоставимые пары, но в том и радость, что сравнивать их не нужно. Черты лица, черты души, черты поэтического «я»… Ну как ты скажешь определённо, что лучше, что хуже, когда тут обнажённая и трепещущая жизнь?
Не вхожу в глубины сегодняшних виртуально-компьютерных таинств, но знаю точно и не открещусь, что ежели внутри у пишущего то самое, что выделяет его из миллионов рифмующих, судорожно изыскующих, извините, выпендривающихся и будто бы иные стихомиры создающих, то совсем не важно, «отсталый» ли он по меркам сегодняшним или «забегающий» или даже нас чем-то шокирующий. Не перевернув старое , нового не создашь. А без нового как, а? Да пусть и не получиться, что с того? А вот попытаюсь ещё так и ещё так, и ещё много-много раз…
Само название «Сборника Виртуальных Пилигримов» вызывает улыбку. Претенциозно? Есть, есть, но и пусть! Да Господи, в названии ль суть? Хорошие, искренние, «небывалые» - как и должно! – стихи возвращает всякого, их читающего, к забытому в суете сует ощущению, что Жизнь – то есть ещё и иная, да что же мы, чёрт побери, о том постоянно не помним?!

Эдуард Кондратов,
член Союза писателей России


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-10, 09:53 
Не в сети
Юнга

Зарегистрирован: 26-07, 16:58
Сообщения: 1
Эти стихи ни на что не претендуют, но автор высказывает робкое предположение, что стихотворчество - сильнейшее оружие в борьбе с диким и разнузданным зверьём:)

Зверино-орнитологическое

Со мной живёт мадам тигрица -
Её дыханье за спиной,
И ей никак не примириться
С несправедливостью земной,
Чуть что - и когти распускает,
Что не по ней - ощерит пасть,
И с ней рискует тварь мирская,
Попав в объятья - пропасть!
Круши, кромсай - зверюги довод,
Мне явно с ней не повезло,
Она врагов загрызть готова
И большим злом платить за зло.
Могла бы стать я истеричкой,
Могла быть съедена живьём,
Когда б не маленькая птичка,
Что тоже рядышком живёт.
Едва лишь злоба заискрится,
Паля достоинство моё,
Как тут же маленькая птица
На ветке песню запоёт,
И я гляжу - весна в окошке!
И, зла покинув рубикон,
Мадам тигрица в пани кошку
Перерождается легко.
И надо ж так! - одна мурлычет,
Другая - трели выдаёт,
И строчка к строчке рифму кличет
И благодать на душу льёт...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB