Пилигримы

международное творческое объединение любителей поэзии, авторской песни и путешествий
Текущее время: 08-05, 20:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Песенный костёр в Жигулях
СообщениеДобавлено: 26-09, 22:55 
Не в сети
Шкипер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 00:14
Сообщения: 734
Откуда: Самара
Утро 25 сентября радости не вызывало. Серые низкие тучи, обильные лужи на асфальте, дождевые капли на капоте автомобиля – всё указывало на то что осень вступает в свои законные права. Потенциальные участники Тур-Бард-слёта отваливались поодиночке, кто засопливел сам, у кого дети изошли жидкими погибшими в борьбе с коварными инфекциями лейкоцитами, но наесться вкуснючего и пахучего воздуха Ширяевского оврага этой осенью я лично очень хотел, а уж искупаться в слезах Хозяйки Жигулёвских гор в святом источнике " Николая Чудотворца", которые приносят человеку и здоровье и долголетие, хотел особенно. Было и ещё одно давнее тайное желание – спеть в Большом гроте.

ИзображениеИзображение


Если петь тебе, то надо, чтобы
Песня начиналась здесь.

Ада Якушева



Там, где склоны покрыты вековыми соснами берут истоки знаменитого на весь мир фестивального движения. На одном из сказочных склонов есть таинственный грот с удивительной природной акустикой. Когда то в далёком 1968 году именно этот Большой грот Ширяевского оврага стал сценой Первого Грушинского фестиваля. О красоте осенних Жигулей друзья стоит сказать и показать отдельно



Я приглашаю Вас в леса:
Мы так давно там не бывали,
Что вспоминается едва ли
Их несравненная краса.

Я приглашаю Вас, пока
Они уютны и зелёны,-
Мы там коленопреклоненно
Испьем воды из родника.

Ада Якушева


ИзображениеИзображениеИзображение

Дорога до Тольятти пролетела незаметно. Отметил про себя я, что обильного дождя там не было, но Жигули то особая зона и волнение в том – пройдем ли до самой Чаши на машине, если там был хороший дождь, было. Оказалось напрасно. Колонной автомобилей по сухой дороге прямо к стояке у Каменой чаши добрались мы, без каких либо осложнений.
ИзображениеИзображение

Лагерь бывалых грушинцев в берёзовой роще был очень уютным.

ИзображениеИзображение

Оказав небольшую помощь в постановке палатки Валерию Бокову я присоединился к общей колонне двинувшей на концерт к гроту.

ИзображениеИзображение
Тут надо отдать должное Наташе Самаркиной, которая всей своей трепетной душой влюблённая в осень не смогла пройти мимо золотого великолепия Жигулей и сплела венок из опавших кленовых листьев, который был сразу водружён на голову Борис Рафаэловича под одобрительные возгласы присутствующих с присвоением ему звания “Мистер Листопад”.

На Востоке, на Востоке
Сосны низкие растут.
Был там порт один далекий,
И бывало в том порту
Флагов пестрое ветрило,
Золотое полотно.
Как давно все это было,
Давным-давно...



Напевал я, шагая по дну оврага, Визборовскую "На плато Расвумчорр", которую любил сам Валерка Грушин. Неторопливый мужской разговор о том, что овраг Ширяевский этот, протянувшийся причудливо-извилистой многокилометровой змеей в самом сердце Самарской Луки, представляет собой пересохшее русло доисторической реки, оставшейся от некогда, еще ранее существовавшего на территории нашего края древнего моря, тоже имел место быть по дороге.
Изображение



В концерте, который открыл Президент Грушинского клуба Борис Кейльман, приняли участие:

Евгений Измайлов , Эдуард Филь, Татьяна Фишкина


ИзображениеИзображение

и Валерий Боков
Изображение

Концерт прошел великолепно. Обратная дорога пролетела незаметно, уже близилась ночь, и на подходе был наш добрый Пилигрим Олег Кудряшов с группой друзей-экстремалов на мото- и квадро-циклах.

ИзображениеИзображение


И только напоив, подкачав колесо и проводив этих мото-туристов в их нелёгкую дорогу по Жигулевским тропкам до Винновки, я с группой отчаянных грушинцев смог уйти к живительному источнику на омовение. Оооооооо сколько радости дарит ледяная вода бьющая из самого сердца гор. Всем советую. Попробовав в прошлом году раз между делом, в этом году уже жаждал облиться этой целебной влагой.
Бросать машину за более чем километр от лагеря я не рискнул, а в связи с тем что основное из программы дня и слёта выполнил, решил вернуться в город с пожелавшими того же участниками слёта. В темноте на ночной дороге вдруг пришло спонтанное желание- решение повидать участников творческих проектов Зазеркалье и Бардовский круг в Осинках.



Изображение

40 минут и - нам были очень рады. Особенно Игорь Громов и особенно мне.
“Дорогой ты мой оппонент”- закричал он нечеловеческим голосом так, что в окрестных деревнях в радиусе 20 километров все самые смелые и злобные псы, поджав хвосты, попрятались по углам. Заздравные тосты за первых грушинцев, стихи и песни звучали в ночи беспрерывно… Стол просто ломился яствами от шашлыка через банку солёных огурцов до абалденного пирога из чёрной смородины. Леша Смирнов, Аракчеев, Жаров, Петров, Самаркина, Доронина и ещё одна замечательная бардесса Оля из Тольятти наполнили вечер своими прекрасными песнями. Я тоже не отстал и пел и читал стихи и дискуссировал. Итог не заставил себя ждать – через 2,5 часа Громов был повержен. Наблюдая историческое падение моего вечного инетовского оппонента с лавки, на которой он до этого сидел, я в тот же миг под бурные и продолжительные аплодисменты собравшихся, объявил себя Громовержцем и… тоже удалился ко сну. Поутру у своей машины я обнаружил отшибленные у кого-то рога.
“Это знак или это я кого-то ночью приложил” – сказал я себе затаив дыхание, но сразу решил– “так будет с каждым кто встанет у нас на пути! Наше дело правое.”

Изображение


И распрямив капитанскую грудь колесом, ушел готовить традиционный утренний Фестивальный борщ Пилигримов приправленный утренним концертом песен Шульпова в кассетном исполнении. “Туземцы Бардовского круга” до этого дня и не знали как самого блюда, так и культуры приготовления полезной утренней пищи до встречи с высокоразвитой цивилизацией Пилигримов. Кто это поёт ? спрашивали они и таращили удивлённо глаза, когда я ответил. Иронизировали не к месту под руку, заглядывали через плечо, но уже ближе к концу процесса приготовления навели порядок на своём туземском столе напоминающем школьную парту и сидели с пластмассовыми ложками и плошками на изготовку как культурные городские люди. За 10 минут в 8-00 утра они разметали трехлитровую кастрюлю борща ВСЮ!
Посмотрите на их довольные лица.

Изображение



С глубоким чувством выполненного долга я направил свой авто-корабль в порт приписки.
Ах осень, осень… как же я люблю тебя!


ИзображениеИзображение



***
Умытые дождём осенние ромашки
Венками жёлтыми грустили у дороги
Ещё тепло,
сентябрь нараспашку
Обходит Жигулевские отроги
Еще тепло,
еще картинки лета
Полуденные вспышки оживляют
И там, где солнышком земля пригрета,
Лесные бабочки танцуя щеголяют …

***
Над Жигулями кавалькада туч
Несущих жар смывающую воду,
В баклажках налетевших своих туш
Являются в межгории народу
Померкли краски, моросит слегка,
Наполнен воздух вязким ароматом
С ним тишина пьянит, ни ветерка,
И только память водит безвозвратно…

***
Вдали от вязких кризисных забот
Обозревая рвущихся к истоку
Тянусь и я к киоску Бога
С надеждою исполниться щедрот
Не надо ж притворяться: лесником,
Бывалым, исходившим края дали
Вы коли в Чаше сами не бывали
То стоит причаститься боси(я)ком…

***
В молочном таинстве уснувшего тумана
Вдыхая осени седлающей тревоги,
Что так прекрасна и душе желанна,
Березку обнимал я у дороги...

Во глубине Ширяевских урочищ,
У грота легендарного блуждая,
Я тягу к жизни песнею упрочил
о лепоте родного края.




примечания
1- все фото выполнены в поездке на фотоаппарат Casio Exilim

2 - песню Леди Осень я пел в Осинках по просьбе присутствующих.


Последний раз редактировалось Эдуард Филь 26-09, 23:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-09, 23:27 
Не в сети
Юнга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-09, 17:26
Сообщения: 4
Откуда: СПБ
Роскошный рассказ.
Сочные краски осени в Жигулях меня лично удивили. В Питере все еще зелено!
Не знаю, кто есть кто, но все мне лично симпатичны!

С теплом, Наталья Талисман


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-09, 23:27 
Не в сети
Мичман
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 00:02
Сообщения: 234
Откуда: Магнитогорск
Интересный рассказ, шикарные фотки!
Завидую. Особенно грущу по борщу.

_________________
Билли Гейтс не канает супротив Че Гевары.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-09, 01:13 
Не в сети
Гардемарин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-02, 21:14
Сообщения: 139
Откуда: Самара
Да, чудесно у нас в Жигулях осенью. И погода в субботу-воскресенье стояла солнечная, а небо поражало своей голубизной. Жаль, что мне не удалось побывать на этих слётах.
И жаль, что не удалось увидеть удивительного феномена, как Эдик "... распрямив капитанскую грудь колесом...")))
Но на природу я в субботу всё-же выбралась на несколько часов. Даже оказалась на одном теплоходе вместе с командой, которая ехала в Винновку. Только я вышла раньше, на пристани Нижний пляж, где у меня, как называет Борис Рафаилович, ранчо. Работы там всегда не- в-проворот!
А вечером мы с Сашей ходили в театр Камерная сцена на спектакль, в котором у нашей Ксюши маленькая, но очень яркая роль. Спектакль "Сочинение на свободную тему" нас потряс. Талантливая молодёжная труппа сумела передать весь трагизм пьесы. А, когда в очень острой сцене из-за занавески неожиданно выскочила Ксюша и заиграла на скрипке, у меня брызнули слезы. Спешно нащупывая в сумочке платок, оглянулась и увидела, что плачут многие и даже у Саньки слезы навернулись.

_________________
Возьмёмся за руки, друзья...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-09, 01:53 
Не в сети
Капитан-Командор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-02, 19:54
Сообщения: 1126
Откуда: третья планета
Хорошо вы встретили Всемирный день туризма.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-09, 06:11 
Не в сети
Пилигрим

Зарегистрирован: 02-01, 09:23
Сообщения: 334
Откуда: Сибирь
Красиво у Вас в Жигулях.
Приятно увидеть знакомые лица!
Видно, что слёт удался!
:grin:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-09, 11:10 
Не в сети
Юнга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-07, 22:51
Сообщения: 3
Откуда: Воронеж
Мне очень понравились зарисовки моего друга Эдуарда Филя. Я вдруг понял, что Эдуард Филь - настоящий поэт и патриот своего Края!!!
:razz:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-09, 11:22 
Не в сети
Пилигрим
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-12, 10:10
Сообщения: 405
Откуда: Самара
Эдик, замечательный отчёт! Как будто снова там побывала :smile:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-09, 11:23 
Не в сети
Гардемарин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-07, 11:29
Сообщения: 73
Откуда: Самара
Очень жалею, что не смогла попасть в этот день в Жигули. Как верно заметил Эд, дети изошлись соплями и пришлось остаться дома. А так хотелось пройтись по осенним жигулям и окунуться в осеннее настроение природы... Посланный мною отец-гонец, вооруженный моей видеокамерой со строгими наставлениями снимать все и везде, до лагеря не доехал. Не смог найти место, где расположился лагерь. Поплутав немного, развернул свою железную леди - Яву-старушку и начал обратный путь ни с чем. Видимо без меня - не судьба ))). Жаль, не будет клипа об этой встрече бардов... Но если есть у кого чего интересного - фото и видео, то помогите кто чем может :roll: С миру по нитке - и будет фильм :smile:

_________________
Я еще не волшебник, я только учусь )))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-09, 11:25 
Не в сети
Шкипер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 00:14
Сообщения: 734
Откуда: Самара
Спасибо друзья! Я вам скажу - стоит на следующий год запланировать и присоединиться, вздохнуть полной грудью и истории и красот Золотой осени Жигулей.


Приветствую замечательную поэтессу Наталью Талисман из Санкт-Петербурга!!!!!!! Прошу всех любить и жаловать прекрасного человека с тонкой организацией души мастерицу русского слова влюблённую в жизнь от макушки до пят)))))))))
Привет Наташа, заходи и располагайся, очень рад твоему приходу.


а какой я джип повстречал в овраге... просто чудо.


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-09, 20:41 
Не в сети
Капитан-Командор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-02, 19:54
Сообщения: 1126
Откуда: третья планета
Олег Кудряшов написал о поездке

Классно! молодец!! красиво все как, а...

Итак, поехали мы в субботу в Винновку.. раньше 14-00 часов не получилось.. пока собирались в общем на пароме только в 16-00 дня были..на Рождествено, оттуда по асфальту до Гавриловой поляны.. там уже грунт.. 17-00, старт по правильной поверхности.. ... дорожка лесная до Крестовой ровная, вся в листьях.. из под колес взлетают они, красиво.. на Крестовой причастились вкусным винцом по рюмашке и через заброшенный лагерь пионерский все тот же Горный,
рванули в гору через заповедник на Ширяево...
Аццкая дорожка перестала быть таковой, поваленных деревьев было не так много как в мае, но несколько приятных моментов по преодолению завалов было таки.. душевно прошлись до Ширяево и удачно не встретившись с лесниками вальнули на Каменную Чашу, где нас ждал прием Грушинского клуба.. Эдик был очень очень рад что мы таки смогли появиться на этом слете.. к сожалению, на концерт мы опоздали...
Бахмет подкачал колесо, мы попозировали перед фотообъективами, обменялись приветствиями, и пока закат окончательно не пропал за горизонт, вальнули дальше в Винновку.. Серега так рванул, что немного напугал возвращавшихся с концерта в Большом Гроте грушинцев, но зато мы уже спокойно мчались по дороге, без опасения кого- то задавить.. метров через 100 увидел Кейльмана, в окружении товарищей и дам, чуть притормозил, отвесил небольшой поклон, насколько возможно это было в движении, ну и помчался дальше..
Ночная дорога по Ширяевскому оврагу офигенная.. Луна, облачка, лес, поля, горки.. трава скошенная.. куропатки из-под колес вылетающие.. лиса выбежала из лесу, посмотрела что мы не еда, сверкнула красными глазами и обратно свалила.. Сова перед головой пролетела.. аж тряхануло..
ночные (ну условно ночные, 6-7 часов вечера, но у нас то МАСКОВСКАЕ время теперь.. темно мля..) хуторки и деревеньки.. выросшие из холмов заброшенные как будто барские дома.. душевно..
ну не без казусов.. Даша завалилась, помогли, поехали дальше (Бахмет, хреновый из него жентельмен кароче), тут Костя.. хлом и звезду провернуло.. ну на трос и вперед.. Костя, приятно осознать что тащишь человека которые ЕДЕТ.. потому совсем немного общая скорость движения уменьшилась..
ну и в итоге в 21-00 часов влетаем под радостные крики упырей на стоянку мотопадонкав.. УРА! ДЗИНЬ! гитарки, песенки.. класс.. описывать как жгли не буду, итак все кто был знают.. утром такие отличные виды с Винновской горки.. сделали стандартные уже фото.. с моныстырем и Волгой.. завтрак, Костя починил звезду, и вперед! ввалили по другой дороге, которая оказалась ровнее и короче зимника.. за час были уже на пароме.. стока удовольствия вообще!!! Удача нас не покидала ни на минуту! Вот так..
Всем кто был респект, всем кто не был низачот )

Изображение



Александр Штатнов пишет


Завидую!!!! Я давненько не был в лесу осеннем.У нас тут степь,да степь кругом..... Дождями осень голову остудит,
Забудем мы про летнюю любовь.
Весна придет и новую разбудит,
А ты в душе ей место приготовь.

Это стихотворение Архимандрита ПАВЛА(Груздева).
ТОТ НЕ СЧИТАЕТСЯ КРАСИВЫМ
В КОМ НЕТ ДУШЕВНОЙ КРАСОТЫ.
СМЕЯЛИСЬ РОЗЫ НАД КРАПИВОЙ,
КРИВЯ КАРМИНОВЫЕ РТЫ.
- ПОДУМАЕШЬ КАКАЯ ЦАЦА,
СКАЗАЛА ЕЙ ОДНА ИЗ РОЗ.
КОМУ НУЖНА ТЫ РАЗОБРАТСЯ?,
А НА МЕНЯ ВЕЛИКИЙ СПРОС,
Я ЛЮДЯМ РАДОСТЬ ПРИНОСИЛА,
Я НА ГРУДИ У НИХ ЦВЕЛА.
- А Я В ВОЙНУ ЛЮДЕЙ КОРМИЛА
И ТЕМ ДОВОЛЬНАЯ БЫЛА.
*****


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-09, 01:34 
Не в сети
Гардемарин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-02, 21:14
Сообщения: 139
Откуда: Самара
knight errant писал(а):
Хорошо вы встретили Всемирный день туризма.

Ну ты же меня не взял с собой(((((((((((((((((((( :sad:

_________________
Возьмёмся за руки, друзья...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-10, 12:49 
Не в сети
Шкипер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 00:14
Сообщения: 734
Откуда: Самара
а у тебя была тушёнка???????????
ты же, Наталия, не позвонила и так боялась дождя))))))
в следующий раз не бойся! с нами ни дождь ни снег не страшны. :mrgreen:

_________________
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB