Пилигримы

международное творческое объединение любителей поэзии, авторской песни и путешествий
Текущее время: 28-04, 06:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выдранное из контекста
СообщениеДобавлено: 07-03, 20:21 
Не в сети
Капитан-Командор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-02, 19:54
Сообщения: 1126
Откуда: третья планета
Выдранное из контекста и превращенное в мессидж...




Фраза "В здоровом теле - здоровый дух"
Контекст. Mens sana in соrроrе sano - avis rаrа. [В здоровом теле здоровый дух - большая редкость]



Фраза: "Нет человека – нет проблем". И. В. Сталин.
Контекст: "Когда гости сели, товарищ Сталин поднялся и сказал: "Когда нет этого человека – нет и проблем, но как только Эмиль (Эмиль Гилельс – М.С.) приходит, я теряю способность думать о государственных делах, и могу только слушать его дивную скрипку". А.Н.Поскребышев. Докладывая Сталину. М.: Гослитиздат, 1950.





Фраза "Русские танки в городе!" (Дж. Форрестол, министр обороны США, 1949)
Контекст: "Официальные власти говорят, что Форрестол выпал из окна. Ха, так мы им и поверим! Сам поди выбросился, псих несчастный, с воплем "Русские танки в городе" (колумнист Дрю Пирсон, много лет травивший Форрестола в своем самиздатском блоге для политической и медийной элиты "Вашингтонский хедхантер")




Фраза: "Религия есть опиум для народа". К. Маркс (В значении отравы, наркотика.)
Контекст: "религия - это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому, как она - дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа".(В значении отдушины, терапии.)




Фраза: "Чем больше ложь, тем скорее в нее поверят" Йозеф Геббельс
Контекст: «Широкие массы [...] скорее становятся жертвами большой лжи (einer grossen Luge), чем маленькой». «Моя борьба» (т. 1, гл. 10) Адольф Гитлер





Фраза: "Договор с Россией не стоит той бумаги на которой он написан." Отто фон Бисмарк
Контекст: "Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть." Отто фон Бисмарк



Фраза "Мировой рынок компьютеров - не больше 5 машин" (президент IBM Томас Уотсон)
Контекст: "Наш консультант из Кембриджа профессор Дуглас Хартри сказал мне, что по его мнению мировой рынок компьютеров - не больше 5 машин. Но я думаю, мы постараемся и штук 15 в этом году продать, а тем, кому дорого, будем их в аренду сдавать" (1951)



Фраза: "Язык - это диалект с армией и флотом" (Макс Вайнрих, лингвист, 1944)
Контекст: "После лекции по эволюции идиша ко мне подошел слушатель, учитель из Бронкса и спросил, что такое диалект. Я начал объяснять, но он перебил меня "Я вам скажу лучше - язык это диалект с армией и флотом". Я чуть не сел - надо ж так гениально описать жизнь и развитие идиша!"



Фраза: "Убивайте всех, Господь узнает своих" (легат Арно Амальрик, 1209, вырвал Цезарь Хейстербахский сто лет спустя)
Контекст: "Ваше Святейшество, осада Безье завершилась прискорбнейше. Пока я совещался с баронами, решая, как вывести из города добрых католиков, дабы при штурме они не потерпели ущерба, наши слуги и другие люди подлого звания крикнули "К оружию!", ворвались в город без приказа, и прежде чем мы успели вмешаться, предали мечу до 20 000 человек без разбора на катаров и католиков и с криками "Убивайте всех". Молюсь, чтобы Господь узнал своих". (Арнольд Амальрих письмо папе Иннокентию III)

_________________
Даже капля святой воды меняет океан греха.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB