Пилигримы

международное творческое объединение любителей поэзии, авторской песни и путешествий
Текущее время: 23-04, 15:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Трагическая декада марта 2012
СообщениеДобавлено: 12-03, 20:59 
Не в сети
Пилигрим
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-03, 15:07
Сообщения: 428
Откуда: Германия
Трагическая декада марта 2012


Первый весенний месяц омрачен чередой трагических происшествий на Эльбрусе погибла украинская альпинистка Мария Хитрикова, в Хибинах погиб руководитель турклуба подмосковной Коломны Юрий Афанасьев, продолжается поиск пропавшего на Эльбрусе альпиниста из Киева Дениса Лисова, а в последний день первой декады марта пришло сообщение о гибели канадского лыжника-фристайлиста Ника Зоричича.

Спасатели продолжили поиски пропавшего на Эльбрусе украинского альпиниста Дениса Лисова, которые из-за плохой погоды в субботу были приостановлены, сообщает РИА Новости.

Поиски продолжаются уже больше недели. Вечером 2 марта в МЧС поступило сообщение о том, что при восхождении на Эльбрус на высоте около 5,2 тысячи метров сбилась с маршрута группа их трех альпинистов с Украины. К месту предполагаемого нахождения альпинистов выдвинулись сотрудники Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда.

В субботу поиски Дениса Лисова были приостановлены из-за плохой погоды, но в воскресенье с утра возобновились, так как немного распогодилось , сообщил руководитель пресс-службы ГУМЧС РФ по Кабардино-Балкарии Мурат Апажихов.

Вечером 3 марта спасатели на высоте 4,2 тысячи метров обнаружили одного из пропавших украинских Романа Куция, которого госпитализировали.

Четвертого марта спасатели на высоте 4,7 тысячи метров обнаружили тело еще одной спортсменки Марии Хитриковой, которая погибла, скорее всего, из-за обморожения.

Марии было всего 21 год, но она успела совершить значительные спортивные победы.

Альпинизм вошел в ее жизнь с детства, ее отец- известный в Украине альпинист, чемпион СССР и президент Днепропетровской областной федерации альпинизма, Владимир Хитриков.

Мария была единственной женщиной в Украине, покорившей две восьмитысячные вершины. Она впервые взошла на Эльбрус в 12 лет, а в 19 стала победительницей международных соревнований по скоростному подъему среди женщин с рекордным временем 3 часа 48 минут 50 сек. , рассказал друг семьи Анатолий Коротченко.

В спортивном багаже Марии три семитысячника: пик Хан-Тенгри (7015 м), пик Корженевской (7105 м), пик Ленина (7134 м) и знаменитый гималайский пик Ама Даблам (6812 м).

В настоящее время в поисках киевского альпиниста Дениса Лисова участвуют 20 спасателей Эльбрусского высокогорного поисково- спасательного отряда МЧС России.

Поисковые работы ведутся на высотах от 2 до 4,2 тысячи метров. Спасатели не оставляют надежды найти пропавшего альпиниста, который, возможно, провалился в ледовую трещину , отметил собеседник агентства.

8 марта при прохождении лыжного маршрута в Хибинах погиб председатель правления туристского клуба г. Коломна Ковчег , заслуженный путешественник России, мастер спорта по водному туризму Афанасьев Юрий Борисович. В лыжном походе он возглавлял группу из 3-х человек. На перевале Ферсмана случилось несчастье Афанасьев провалился в ущелье, до прибытия спасателей туристы пытались вызволить своего руководителя самостоятельно.

В последний день первой декады первого весеннего месяца пришло еще одно трагическое сообщение на соревнованиях в Швейцарии разбился канадский лыжник- фристайлист Ник Зоричич.


Источники:
ria.ru
segodnya.ua
kolomnaonline.ru

_________________
С уважением ко всем участникам форума, С.Куликов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB