Пилигримы

международное творческое объединение любителей поэзии, авторской песни и путешествий
Текущее время: 25-04, 04:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31-05, 09:06 
Не в сети
Капитан-Командор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-02, 19:54
Сообщения: 1126
Откуда: третья планета
О литературной трусости и бесстрашии


Автор: Тимур Раджабов

http://www.grafomanov.net/poems/view_poem/258738/


...Известно, что самым большим, реальным и неотвязным страхом современного рифмователя является фобия банальности. Современные рифмующие цицероны пугаются не только таких слов как Отечество, Родина, но уже и слова любимая, любимый вызывают у них приступ страха. Страх показаться пошлым, наивным и (о ужас!) неоригинальным. Будь ты влюблён сколь угодно беззаветно и безоглядно, всё равно не смей говорить этого запретного слова. Говорить "Я тебя люблю" - расписаться в собственной бездарности. Ведь это было сказано миллиарды раз! Есенин - не поэт, ибо пафосен и наивен. Так считают многие, если не большинство современных эстетов. Они очень боятся пафоса. Так, как боятся огня люди, не умеющие с ним обращаться. А самый простой выход из положения для тех, кто не умеет обращаться с огнём - отказаться от огня, заняться сыроедением. Самый простой способ передвигаться когда кончилось топливо - идти пешком. Что многие делают и гордятся этим.
Интересно в этой связи отношение к поэзии. Что она для нас такое? Читая стихи многих современных (в том числе и маститых, признанных авторов), прихожу к мысли, что главным в Поэзии для них является возможность и способность выразить свои мысли как можно более свежо, оригинально, мастерски. Нет, сие само по себе, конечно, не плохо. Ни в коем случае не отрицаю. Но ужас в том, что этим всё и ограничивается. Суть слова поэзия как философского понятия, как системы ценностей, вернее - отношение к окружающему миру , суть "системы", которая самая что ни на есть асистемная и не поддающаяся логической оценке, а находящаяся как раз в той сфере, что по-русски именуется - Чувство, по-гречески называется Лирикой, или даже (эстеты, закройте уши!) Пафосом - этот аспект понятия "Поэзия" им словно не знаком. Важна только форма.
Они (современные эстеты) не думают о том, что у каждого стихотворения должно быть что-то типа свидетельства о рождении у ребёнка. То есть, я хочу сказать, что каждое стихотворение должно быть рождено, сочинено-зачато почему-то, для чего-то, а самое главное - КЕМ-ТО конкретным. В каждой строфе, в каждом предложении и чуть ли не знаке, мы видим хорошего автора, как можем видеть черты родителей в чертах ребёнка. И этим автор оригинален, как оригинален любой человек, рождающийся на свет. Не надо дополнительного оригинальничания - это похоже уже на мартышничанье! Пусть даже порой и талантливое, но тем не менее...

Для себя я пришёл к неким выводам и хочу ими поделиться.

1. Сила Поэзии не только ( и даже не столько!) в красоте образов. В конце-концов, не надо делать из еды культа. Образ - это всего лишь еда, средство жить, а не цель жизни.

2. Сила поэзии - в бесстрашии. Именно так - в бесстрашии. Говори то, что хотел сказать и никогда не оглядывайся по сторонам. Никогда не усложняй искусственно свои мысли или образы в надежде понравиться окружающим. Не нравится нео-эстетам твоё творчество - почитай то, что им по душе и, вполне возможно, ты и сам расхочешь войти в их круг интересов.

3. Всегда оставайся собой - что бы ни случилось - похвалили или погладили против шерсти.

4. Эти нехитрые истины банальны до невозможности, но совершенно верны. В сущности, слово банальность означает в том числе и вечность. Уверен, что в вечных ценностях нет ничего плохого.
Другое дело, что озвучивать их автор будет своим собственным голосом, "глядя со своей колокольни", с высоты своего жизненного опыта - пережитого лично или услышанного, подсмотренного в жизни и тем самым тоже пережитого, и потому упрёки в банальности несостоятельны. Это не банальность, а бесстрашие художника. Именно это бесстрашие и есть творчество, свобода. Именно в этом радость и сила художника.

_________________
Даже капля святой воды меняет океан греха.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB