Пилигримы

международное творческое объединение любителей поэзии, авторской песни и путешествий
Текущее время: 27-04, 10:07

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21-08, 01:24 
Не в сети
Капитан-Командор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-02, 19:54
Сообщения: 1126
Откуда: третья планета
«Агитировать нужно не словами, а добрым делом!»

источник - http://pra-ton.ru/75/

Тысячи людей, живущих в разных уголках нашей страны, стараются на работе не планировать ничего важного на первые выходные июля. Потому что в эти дни под Самарой будет проходить «Грушинка». За 43 года фестиваль пережил многое: успел превратиться из «бардовского междусобойчика» в культурное событие всесоюзного масштаба, пережил несколько переездов с места на место… Бессменными все это время оставались неповторимая «грушинская» атмосфера и… главный вдохновитель группы организаторов фестиваля – Борис Кейльман.

Борис, предполагали ли Вы в конце 60-х, что встреча, посвященная памяти Вашего друга Валерия Грушина, превратится в многотысячный фестиваль?

-Конечно, нет. Ничего подобного не планировали. Просто собрались люди, которым был дорог Валера, чтобы вспомнить его, спеть его песни. Ведь он был яркой личностью. Главное качество Валеры – умение притягивать людей – фестиваль его имени сохранил и по сей день. Нашу первую встречу мы назвали «Фестиваль памяти Валерия Грушина». Все это было настолько тепло и по-человечески: хорошие люди, искреннее и доброе общение, горькое и светлое чувство… Желание повторить эту встречу возникло само собой. Прошел год, и мы снова встретились. Жигулевские горы, Каменная чаша – мы нашли удивительное место с природной акустикой, где выступающих слышно так, как будто они поют тебе прямо «в ухо». На следующий год пришло еще больше людей. Мы этого даже не ожидали. Стали задумываться о месте, до которого было бы удобнее добираться, и нашли Федоровские луга. В год проведения в Москве «Олимпиады-80» фестиваль проводить запретили и разрешили только через несколько лет но уже на Мастрюках, где мы его ежегодно и проводили в течение многих-многих лет. Несколько лет назад фестиваль вынужден был снова сняться с насиженного места и вернуться на Федоровку… А для того, чтобы сделать фестиваль всемирно известным, специально мы ничего не делали. Просто идея оказалась здоровой и нужной людям. Куйбышев в то время был центром туризма, и никакая реклама Грушинскому не понадобилась. Да и не было тогда рекламы как таковой в СССР – ни афиш, ни интернета, ни сотовых… Это сейчас все разлетается мгновенно. На Чукотке чихнут, а в Калининграде скажут: «Будьте здоровы!»

Так в чем же секрет популярности?

-В искренности и «непридуманности» идеи. Это работает до сих пор. Сегодня так мало Настоящего и Искреннего,
что люди тянутся к этому. По мере того, как страна превращается в безумный полигон, где только добывают деньги,
Грушинский для многих остается некой отдушиной. Помните строчки из знаменитой песни Бориса Есипова «Фестивальные костры»:
Здесь перед музой меркнет все: и должности и званья.
Здесь даже не кривят душой отпетые лгуны.
Звучат здесь самый звонкий смех и песни без названья.
Необъяснимые мерцанья самых дальних звезд видны.
Ты приходи сюда на утренней заре,
Пусть ноша нелегка и путь сюда далек.
Зато, быть может, в этом песенном костре
И ты найдешь свой жаркий уголек.
(http://a-pesni.org/bard/esipov/festkostry.htm Борис Есипов «Фестивальные костры», прим. Ред.)

- Когда несколько лет назад произошла попытка «захвата» Грушинского фестиваля, против Вас было предпринято много информационных атак.
Это повредило Вашей репутации?


- Да. Попытка рейдерского захвата фестиваля была. Она не удалась, но в результате у массы людей возникло впечатление, что Грушинский раскололся. Ему нанесен огромный ущерб из-за этого скандала. В СМИ велась настоящая информационная война. Про нас писали, что мы все жулики и воры. Кто-то отвернулся от Грушинского именно из-за того, что фестиваль оказался в центре скандала – людям их и в обычной жизни хватает. Конечно, все это - сильный удар по фестивалю, как по символу честности и бескорыстности. Имидж, конечно, пострадал. А репутация – это бесценно. Назови тебя свиньей десять раз – ты и захрюкаешь… Но! Фестиваль не раскололся. Он выдержал. Люди продемонстрировали свою солидарность и приверженность идеям взаимовыручки и справедливости. Да, фестиваль ограбили – отняли «намоленное» годами место. Да, он снова переехал на Федоровку. Да, его попытались унизить. Но мы выиграли все суды. Мы наплевали на все сплетни и… Грушинский жив, и есть только один Грушинский и единственный его организатор – клуб имени Грушина… Люди это уже поняли.

- Как Вам удалось пережить эту ситуацию – не было желания все бросить?

- Нет. Стыдно было перед людьми. Ведь Грушинский фестиваль делают тысячи людей. И мы спокойно продолжили делать свое дело. Мы выиграли все суды – а это было очень сложно и требовало безумных денег. Но нашелся человек – руководитель юридической фирмы «Усков и партнеры», который отдал огромные средства, силы и время для того, чтобы выиграть шесть судов и отстоять фестиваль. Я могу привести такой пример: Вадим страстный автомобилист, каждый год он выступает в качестве судьи на знаменитом автомобильном марафоне «Калининград-Владивосток». Как раз во время этого ралли был важный суд в Москве, и он, бросив все, прилетел из Иркутска, а сразу же после заседания суда улетел в Улан-Уде. Это один из примеров того, что люди готовы жертвовать собой, своими интересами и средствами ради сохранения фестиваля. Теперь у нас есть праздник – День защитников Грушинского. И таких защитников много. Знали бы вы, какие страстные письма писал народный артист СССР Иосиф Кобзон во все сферы и организации, начиная от нашего губернатора и заканчивая Президентом! Или Евгений Евтушенко: когда он впервые приехал на Грушинский, он был потрясен тем, что в России еще есть подобные мероприятия, есть такой интерес и участие со стороны сотен людей, знающих его творчество - многие подходили и разговаривали с ним строчками из его стихов! Приехав в Москву, Евтушенко встретился с министром культуры, много рассказывал о фестивале, повторяя, что именно таким социокультурным явлениям и нужно помогать. Даже свой юбилейный концерт Евтушенко начал с рассказа о Грушинском.


- Тысячи людей по-прежнему едут на «правильный», аутентичный фестиваль, потому что считают, что там, где нет Кейльмана, там нет и Грушинского…

- Я никогда не считал себя «особо важной персоной». Фестиваль делает множество очень хороших и бескорыстных людей – почти полторы тысячи человек помогают, каждый из них вкладывает в него частичку своего труда и души. Процитирую Маяковского: «Мне наплевать на бронзы многопудье, мне наплевать на мраморную слизь. Сочтемся славою – ведь мы свои же люди, пускай нам общим памятником будет…» – наш Грушинский, добавлю от себя!

- Лично для Вас что такое PR?

- Это - доброе имя. Для нас путеводной звездой являются строки из песни Булата Окуджавы: «Не покупаются, не покупаются – доброе имя, талант и любовь». А Грушинский на этих трех китах и стоит. И все эти господа, которые пытались нам помешать, должны понять:

Можно построить из вымысла дом,
Даже устроить праздники в нем.
Но не построится и не устроится
Счастье твое на несчастье чужом.

Вот и весь пиар! Хорошим делом надо агитировать, а не словами.

_________________
Даже капля святой воды меняет океан греха.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB