Пилигримы

международное творческое объединение любителей поэзии, авторской песни и путешествий
Текущее время: 24-04, 21:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15-12, 23:13 
Не в сети
Капитан-Командор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-02, 19:54
Сообщения: 1126
Откуда: третья планета
О презентации сборника песенной поэзии по итогам конкурс-проекта СПОЁМТЕ ДРУЗЬЯ приуроченного ко 2 съезду МСП НОВЫЙ СОВРЕМЕННИК и 35 ГРУШИНСКОМУ ФЕСТИВАЛЮ

о проекте - http://stihi.ru/2007/11/17/2061


Изображение

“Лучше гор могут быть только горы...”
(вместо эпиграфа)


Прошел 35 Грушинский фестиваль, настоящий фестиваль Грушинского клуба, который проходил на Фёдоровских Лугах. Я долго не вдавался в споры «хозяйствующих патриархов» и откровенно старался избегать втягивания себя в споры околопатриарховых групп влияния и действа, но жизнь есть жизнь. Она всё, всегда и всех расставляет на свои места и делает порой свой выбор за нас и задолго до нашего появления…
Как говорит Книга Книг, что человек был изгнан из Рая, а рай то был – всего лишь местом удобным для жизни. Таким местом, где задумки людские воплощаются, а на душе кипит радость.
Библия говорит и другое: «по плодам судите», только вот люди разные выводы делают…
Хотя, кто имеет голову сам все и увидит. Бумага то еще и не то терпела в истории… А плоды то всё нагляднее.

Грушинский фестиваль, уже второй год, вернувшись на свое родное место, где когда-то на горе пел Ю.Визбор, шагает уверенно, оставив публику, которая приезжает только чтоб побухать да потрахаться Мастрюкам в заслугу. Дело же не в массовости вообще, ведь всегда в любом действии наступает момент перехода количества в качество, и в процессе этого перехода ректификат перемещается в новую - чистую ёмкость.

В этом году я видел только одного пьяного человека на 35 фестивале на Лугах. Этот парнишка всё искал себе соперника для битвы у лагеря Бензопил, то ли ради стёба над самим собой, то ли просто одиноко было ему. На отколовшемся же фестивале Мастрюковском( а я слышал и такие названия - Альтернативный или Пиратский) горы шприцов у протоки не новость никому.
На лугах много адекватных творческих личностей, понимающих и воспринимающих поэзию, музыку и песни любого уровня авторской сложности. Фестивальное действо на Лугах более камерное )))) более интимное. На Мастрюках же осталось много показушного, шумно, душно, да и пахнет порой - не Якши))) А на Фёдоровских то разнотравье, натуральный кислород - это просто наслаждение… и для души зер-зер гуд.

Я здесь ходил, бродил, смотрел на Метров(Мэтров и полу-метров), слушал людей и их песТни, читал свои стихи и произведения своих друзей и членов нашего МСП. Принимал участие у Оли Невской в стихотворных встречах.


Изображение

Провел с друзьями задуманную презентацию нашего сборника песенной поэзии, над которым трудились целый год - трудились специально к 35 фестивалю, и который Мастрюковским организаторам почему-то оказался не нужен.(хотя на Горе у них выступали наши привлеченные сетевые участники в этом тоже году – Тим Скоренко и Николай Почтовалов- искренне рад за них)

Мне же лично очень хорошо было на Лугах, лучше, чем в прошлом на Мастрюках в гостевом, и дождь совсем не помеха, ибо я здесь чувствовал себя в своей тарелке, востребованным, пусть и не хватало многих ребят и девчат наших, что потерялись на альтернативном фестивале, но зато появилась масса других замечательных друзей.

Изображение
С Юрием Панюшкиным

Чего стоит только общение с Веней Ким или Марго Шиловой, а Невская и Ножкина в реале каковы??????!!!!))))))))) Аполинаров, Карпов, Панюшкин, Есипов, Ляндрес… Многого стоит то такой народ))))))))

Изображение
поет Алексей Аполинаров

Поэзия. Гитара. Голос… мда. Без Человека с большой буквы это все не имеет большого значения. Я в прошлом году специально поехал послушать Игоря Иртеньева, которого боготворил за остроту мысли и хлёсткость языка, и часто читал друзьям прямо на футбольных матчах, когда наши “Крылышки “ ленивыми "вутками" переваливались по игровому поля Металлурга, терпя очередное поражение. Послушал я Иртеньева на 3 эстраде и решил, что лучше буду читать в Газете. Толи не услышал я нового для себя, то ли тогда мне не понравился его раздраженный окрик на зрителей, что ему уже 60 и нужно бы им быть уважительнее. Не знаю. Публика у нас откровенно нигде не ахти, но всё же…

В этом же году я очень хотел послушать Евтушенко. Картина будет не полная, если я сейчас не нырну в прошлое))))))) и не расскажу вам, что давным-давно, аж в 1989 перестроечном году, валяясь с температурой под 40 на своей кровати в общежитии середь Оренбургских степей, взял я в руки невесть откуда попавший на мою тумбочку журнал НЕВА(видимо сосед майор Коля(политработник) приходивший меня из жалости покормить жареной картошкой в сковородке, а журнал тот как подставку использовал, да видимо и забыл), а там, в разделе поэзии были стихи Иосифа Бродского:

“Да не будет дано
умереть мне вдали от тебя,
в голубиных горах,
кривоногому мальчику вторя.
Да не будет дано
и тебе, облака торопя,
в темноте различить
мои жалкие слезы и горе.

Пусть меня отпоет
хор воды, хор небес, и гранит
пусть обнимет меня,
пусть поглотит,
мой шаг забывая,
пусть меня отпоет,
пусть меня, беглеца, осенит
белой ночью твоя
неподвижная слава земная.

Все умолкнет вокруг.
Только черный буксир закричит
посредине реки,
исступленно борясь с темнотою,
и летящая ночь
эту бедную жизнь обручит
с красотою твоей
и посмертной моей правотою.”

А на следующей странице были стихи Евгения Евтушенко:

“Комаров по лысине размазав,
попадая в топи там и сям,
автор нежных дымчатых рассказов
шпарил из двустволки по гусям.

И, грузинским тостам не обучен,
речь свою за водкой и чайком
уснащал великим и могучим
русским нецензурным языком.

В духоте залузганой хибары
он ворчал, мрачнее сатаны,
по ночам - какие суки бабы,
по утрам - какие суки мы…”

И тд.
Зримо, реально!

Такие они разнополярные, один из Питера, другой из Сибири, такие живые… один еврейский мальчик из интеллигентной семьи, другой парнишка из русской сибирской деревни... Я в них тоuда и влюбился))))))) В стихи!
Стихи в Исполнении Бродского я слушал в аудио-файлах на Золотом Стихофоне, и откровенно был не в восторге именно от этого авторского чтения, но только пока не предвиделось услышать настоящего Мастера Слова. Когда сам Михаил Михалыч Козаков в день своего 72 летия в метре от меня читал Давида Самойлова и Иосифа Бродского………
Эх. Ребята. Какая энергетика!!! Какая прелесть. Многим песням и не снилась такая концентрация мысли и ритма

“Нынче ветрено и волны с перехлестом.
Скоро осень, все изменится в округе.
Смена красок этих трогательней, Постум,
чем наряда перемены у подруги.

Дева тешит до известного предела -
дальше локтя не пойдешь или колена.
Сколь же радостней прекрасное вне тела:
ни объятье невозможно, ни измена!
*

Посылаю тебе, Постум, эти книги…”

Эх)))))))) Красотища

Вот в этом году я решил послушать самого Евтушенко в голосе!!!


Изображение
ЕА Евтушенко на Грушинском фестивале

Умный человек даже не будет сравнивать этих Русских Поэтов. Ведь это так же глупо, как и убеждать окружающих, что именно карельская береза и круче и лучше по структуре древесины какого-то там оливкового дерева. Они разные, многообразные, как сама наша мамка Россия. С её просторами и говорами, городами и деревнями, победами и трагедиями как всего народа , так и отдельных личностей… И это замечательно.
Так вот - Я слушал Евтушенко, а Евтушенко даже и не знал в тот момент, что есть Я на свете. А мне собственно это и не надо было, я ведь пришел послушать Эпоху! А эпоха читала “ МЁД” . До мурашек тряся души:

“ Я расскажу вам быль про мёд.
Пусть кой-кого она проймёт,
пусть кто-то вроде не поймёт,
что разговор о нём идёт.
Итак, я расскажу про мёд

Был продавец из этой сволочи,
что наживается на горе,

С них никогда он не сотрёт
прилипший к ним навеки мёд!”

Эта вечная тема, подумал я тогда. Ловите ребята связь времен и ситуаций.
Ведь сам я недавно нашел таки таким субчикам определение – крысиные короли!

“кремлёвских рубинов все башенных звёздность не хуже не лучше всемирных столиц
иная народность, но тоже – в доходность, где мизер героев и бал клеветниц.
никто не придет, не подарит вам счастья, герои по кухням стаканно лыбя,
в соседей плюются, от зависти частью, а больше по глупости, каждый предвзят.

дороги убиты и честь не в почёте, на каждую “леди” по “пол-кобеля"
какие мы скифы? о чём Вы поёте? бумагомаратели! прёмся с руля!
чиновник чиновнику долю малюет и каждый кто в “Бэнтли”– крысиный король,
застывший поклонно к “баблу” в поцелуе - бездушно бездумное "чмо", выхухОль !

всеобщая спячка, нацмены жиркуют, сосут кровососы народную грусть,
а я о них Богу пишу "закладную". ты скажешь пустое? я знаю..,но пусть!”

Книга Книг, как ты мудра: Нельзя служить одновременно и Богу и Мамоне…Идее и Деньгам...

В жизни всегда главное только ОДНО.

На Федоровских сценах жила Идея, бродила по дорожкам, как отражение современности, не закостеневшая, как развитие и переплетение времен и поколений. Вы посмотрите на фотографии, посмотрите на лица на них.))) Может я не прав???
Но право ВЫБОРа – величайшее из свойств этого мира подаренно каждому из нас Создателем. Каждый сам решает кому ему служить…

Когда я захожу в Грушинский Клуб, к Юр Палычу, то у меня не вымогают деньги. Здесь выслушивают мои задумки и помогают их воплотить. Там, где хотят поиметь с меня или с наших благотворительных проектов только деньги, я ухожу…
Вот поэтому я и на Федоровских лугах. Ну вы поняли уважаемые форумчане.

Что кто-то живет в песнях и стихах, а кто-то уже давно на стихах и песнях... и людях зарабатывает.

“Выше гор могут быть только горы...”

Грушинский фестиваль Грушинского клуба сам по себе – Гора.
Поющая и Красивая - Гора… вся в огнях

Я видел! Приезжайте и вы!
..........................

ах Волга, ах Воолга
широка да глубока
а вот она, да вот она...
поет Митяев

Я от себя хотел бы добавить огромное СПАСИБО людям с большой человеческой душой,
которые поддержали наш проект не только красивым словом, но и конкретным делом:

Панюшкину Юрию Михайловичу
Бочарову Дмитрию Викторовичу - Поэтический портал РИФМА РУ
Карпову Юрию Павловичу - Клуб им. В. Грушина
Ксендзову Олегу Алексндровичу - Российская скаутская организация

Боярскому Леониду Соломоновичу - РА Спектр Недвижимости
Пупченко Игорю Николаевичу - ОАО Самаранефтегаз
Макарову Владимиру Борисовичу - ООО ЭнергоСнаб
Немченко Игорю Александровичу - МСЧ-14
Наливайко Игорю Петровичу - ЗАО Опти-телеком
Гусейновой Елене Эдуардовне - Дельта-кредит-банк
Матвееву Владимиру Ивановичу - Банк Российский капитал
Усову Евгению Анатольевичу - ООО «Самарская отопительная техника»
Сарычеву Юрию Анатольевичу - ООО «Самарская отопительная техника»
Ханыкову Валерию Валерьевичу - ТТЦ Аквариум
Султанову Рафаилю Абдулловичу - ООО Сателлит
Плеханову Александру Евгеньевичу

и ещё обязательно:

Изображение

Ответственному редактору: - Алла Козыревой, надежному товарищу и соратнику
и Техническому редактору: - Сергею Брянцеву, прекрасному самарскому поэту и настоящему другу,

и Членам редколлегии проекта:

- Марату Куприянову,
поэту-песеннику, барду, лауреату Золотого пера Руси -2007, г. Полоцк, Белоруссия
- Юрию Гладкевич(Беридзе),
поэту-песеннику, Член СП России, г.Москва, Россия
- Инне Мень, замечательной женщине и певице,
Члену Международного союза писателей “Новый современник”, ген.дир. “InnaRecords”, лауреату Золотого пера Руси-2007, г. Москва, Россия
- Сергею Куликову,
Члену Международного союза писателей “Новый современник”, барду, г. Минден, Германия
- Олегу Петухову, фантастической энергетики человеку,
Члену Международного союза писателей “Новый современник”, барду, поэту, г. Москва, Россия
- Анатолий Рабину,
поэту от Бога, г. Чикаго, США
- Николаю Мрыхину, знаменитому поэту,
Члену СП России, г. Ижевск, Россия

А уж о презентации то промолчать не могу)))))))))))))

Ох. Я помню.Эти наши первые зрители - две девчушки с бабушкой, которым я нерастерявшись стал читать детские стихи из нашего сборника от Насти Доброта о мишке и джипе, а потом о маленьком лягушонке Веры Капустиной Very Happy Спасибо им ОГРОМНОЕ, как и:

Есипову Борису Алексеевичу наймудрейшему
Маргариточке свет нашей Шиловой
Вениамину великолепному аки Ким,
Максиму Бурко лучезарному
Алексею Аполинарову наймузыкальнейшему
удивительной доброты и света души Татьяночке Ляндрес с ее ребятам
Олечке Невской и Светочке Ножкиной - казахистанским нашим соловушкам
Димке Шульпову неугомонному и
Каплан Сергею Делеоровичу найпушистому

СПАСИБО ВАМ ВСЕМ! ВЫ НАСТОЯЩИЕ!


Изображение


Я снова с теми, кто поёт,
Прикрыв сердца сукном штормовки.
Их ритм стиха не шибко ловкий,
Зато вот душ – наоборот.

Я снова с теми, кто поёт,
Мне, знаешь, с ними как-то проще,
Они слог лестью не полощут,
Им совесть это не даёт.

Там не по голосу почёт,
Гитара там звенит по кругу,
И у костра друг ближе другу,
Я снова с теми, кто живёт!!!!
М.Куприянов

_________________

Всем пока! Ваш Эдуард Филь


Последний раз редактировалось knight errant 10-01, 12:36, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB